Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Оптимизация изображений

24-01-2013

Отнюдь не секрет, что картинки и видео увеличивают привлекательность сайта и, следовательно, время, проведенное на нем пользователем. Чтобы сделать такую привлекательность максимальной, используется оптимизация изображений.

Перегруженность картинками большого размера может затруднять загрузку сайта и отпугнет нетерпеливых пользователей. Кроме того, за счет такой оптимизации можно увеличить трафик, полученный от поисковых систем. Поэтому, если картинка большая и много весит, следует ее уменьшить.

Чтобы поисковик подцепил картинку, она должна соответствовать определенным параметрам. Имя желательно давать осмысленное — такую картинку поисковые системы проиндексируют с большей вероятностью, нежели изображение с хаотическим набором символов в имени файла. Не помешает дать картинке название и alt-теги. Название (title) подсвечивается в браузере при наведении на картинку мышкой, в alt можно забить альтернативное описание, которое даст поисковым системам дополнительную информацию.

Не стоит делать верстку сайта с помощью картинок — пользователь, работающий в браузере с отключенными картинками, на таком сайте ничего не увидит. Фоновое изображение лучше вставлять как подложку, независимую от лежащего поверх текста.

Также надо следить, чтобы не было битых изображений или изображений с неработающими ссылками — это производит плохое впечатление.

Видео так же увеличивает объем страницы и с его количеством следует быть осторожным. Хотя пользователи и любят интерактивную информацию, ее избыточность произведет скорее обратный эффект. Особенно если видео большого размера и тормозит загрузку страницы. Для оптимальной индексации видеоконтента рекомендуется окружить его текстом и не забыть прописать мета-теги.

Продвижение сайта своими руками значительно облегчится при соблюдении этих простых условий.

 


Основы оптимизации сайтов. Оптимизация изображений

Читать в Яндекс.Ленте