Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей

30-09-2013

a3388Существует вполне внятный показатель зрительского признания фильма: когда о персонажах начинают сочинять анекдоты. О Шерлоке Холмсе и его верном друге и соратнике по приключениям, докторе Ватсоне, советский народ анекдоты сочинял много и со вкусом. Чем же так полюбились зрителю фильмы о паре английских сыщиков? Прежде всего, царящей во всех частях киносериала атмосферой викторианской Англии. Советский человек был очень падок на любую возможность взглянуть на то, «а как всё у них?»

Действительно, отпахав смену у станка или в опостылевшем конструкторском бюро, приятно хотя бы на короткое время окунуться в мир учтивых джентельменов в идеально подогнанных костюмах, пьющих чай в полдень по Гринвичу и говорящих друг другу «Сэр». Фильм о родовом проклятии рода Баскервилей был снят по всем канонам детективного жанра. В нем разворачивается прекрасно поданная интрига, замешанная на старинной легенде о кошмарной собаке, издавна преследующей потомков знатного английского рода. Действие происходит вдалеке от шумного Лондона, в старинном поместье носящим название Баскервиль-Холл.

Здесь все пропитано нераскрытыми тайнами, берущими начало в глубине веков. Здесь дворецкий – воплощение фирменной британской чопорности и ревнивый хранитель традиций. Здесь время замерло, увязнув в бескрайней Гримпенской Трясине. Где-то здесь, совсем рядом, разгуливает таинственное воплощение ужасных кошмаров – Собака Баскервилей. Популярность и успех советских фильмов о Шерлоке Холмсе была бы немыслима без великолепной актерской игры Василия Ливанова. Созданный им образ гениального, чуть оторванного от реальности сыщика, получился настолько живым, цельным, колоритным и запоминающимся, что был по достоинству оценен не только в СССР, но и за рубежом.

Известно, что киносериал получил в свое время положительную оценку из уст самой Британской Королевы, а Василий Ливанов награжден почетным орденом Британской Империи. Советский кинематограф невозможно представить без «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Этот шедевр отечественного кино занимает заслуженно почетное место среди лучших фильмов, которые подарила зрителю отечественная киноиндустрия.

Читать в Яндекс.Ленте