Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Стоит ли сообщать о своей беременности на работе?

30-09-2013

img2011102420534562Для чего создаются семьи? Для любви, для дружбы, для продолжения рода. Такие разные половинки – супруг и супруга, рано или поздно примут решение завести ребенка. У кого-то получится сразу, а кому-то придется пытаться несколько лет. И все же долгожданные две полоски появились. Утренняя тошнота, общее недомогание, быть беременной тяжело, но приятно. И все же женщина начинает мучиться и думать, как же правильно преподнести эту информацию начальству на работе.

Не исключено, что окружающие и сами догадаются. Если работница ежедневно и часто бегает в дамскую комнату, то секрет будет раскрыт. Особенно в первом триместре. Но и после пятого месяца, видя все больше округляющийся живот и набухающие груди, мало кто поверит, что это просто полнота. Можно конечно все скрывать до последнего, что вряд ли поможет избежать неприятных моментов с начальством.

Проще набраться смелости и как можно быстрее рассказать. Тогда если руководство попадется понимающее вам и нагрузку уменьшат, и с пониманием отнесутся к некоторым особенностям поведения организма. Да и отпускать в женскую консультацию будут уже без вопросов. Не надо думать, что вас уволят. В этом вопросе стоит опираться на Трудовой кодекс, статья 261 которого гласит, что «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Если вы сообщите о своей беременности заранее, а не поставите перед фактом перед уходом в декрет, то дадите возможность найти вам замену. К тому же успеете обучить ее, и тогда вам уже не будут докучать постоянными звонками с вопросами, что и как делать.

Возможно, что вы сами захотите уволиться еще на ранней стадии беременности. Обычно такой вариант рассматривают будущие матери при состоятельных мужьях, когда финансовое благополучие семьи от их вклада не зависит. В этом случае можно даже не сообщать о причинах увольнения, и избежать различных сплетен со стороны коллег. Хотя иногда такая информация, донесенная до ушей шефа, помогает провести процедуру увольнения быстрее, без отработки обязательных двух недель.

На заметку : Нужна работа в Истре? Тогда вам сюда — http://irr.ru/jobs-education/moskovskaya-obl/istrinskiy-r_n/istra-gorod/. На сайте из рук в руки вы найдете высоко оплачиваемую работу Истре, вакансии и резюме.


Читать в Яндекс.Ленте