Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Шварценеггер вернулся

10-10-2013

145934Большой интерес у зрителей вызвал вышедший в январе этого гола фильм режиссёра Ким Чжи Уна «Возвращение героя» (англ. The Last Stand). Главные роли исполняют экс-губернатор Калифорнии — Арнольд Шварценеггер и лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми» Форест Уитакер, так же планировал сняться Сильвестр Сталлоне, но в последний момент почему то оказался. Премьера боевика состоялась в США 18 января, на российские киноэкраны фильм вышел — 21 февраля 2013 года. Большинство кинозрителей России шли на премьеру с лозунгом «Ура! Шварценеггер вернулся …».

Конечно, возвращаться к ролям в динамичных кинокартинах актеру, которому перевалило за 65 лет тяжеловато. Тем более, когда молодые, хваткие заполнили нишу супергероя, за то время пока актер занимал высшую должность в штате Калифорния. Но Шварц как всегда не обманул ожидания своих поклонников, несмотря на банальность сюжета. В «Возвращение героя» Арнольд Шварценеггер играет роль шерифа тихого провинциального городишки Соммертон. Занять эту должность его вынудила горечь от гибели семи его сослуживцев, которая произошла много лет назад при захвате большой партии наркотиков в Лос-Анджелесе. Однако и в этой тиши шерифу нет покоя. Сбежавший из-под стражи глава наркокартеля Габриэль Кортес, роль которого исполнил Эдуардо Норьега, на своем «суперкорвете» держит путь в сторону городка Соммертон Джанкшен.

Так как наркобарон сбежал из тюремного автофургона по дороге к месту казни, терять ему нечего и он готов на любые крайности. Путь своего хозяина прикрывают несколько групп до зубов вооруженных боевиков, которых также терять нечего. Бандиты достигают города, где в битву вступает шериф. По законам американского вестерна в конце фильма, после сокрушительного поражения боевиков от группы полицейских, предстоит смертельная схватка шерифа и наркобарона на мосту, который боевики предусмотрительно перебросили через каньон, чтобы обеспечить свое отступление. Корейский кинорежиссёр Ким Чжи Ун внес в сюжет классического голливудского боевика некоторую толику сумасшедшинки и снял, следуя старым традициям, хорошую, несколько ироничную кинокартину, со старыми киногероями, но на удивление кинозрителей не отдающую нафталином.

Фильм принят кинокритиками неоднозначно, некоторые из них отмечают параллели с такими полицейскими кинобоевиками как «Рио Браво», главную роль в котором сыграл Джон Уэйн. Но общая оценка киноленты «Возвращение героя» положительна. «Rotten Tomatoes» оценил картину в 5,8 балла из 10, рейтинг на «Metacritic» составил 54%. «Кинопоиск» приводит зрительский рейтинг боевика равный 6,5 балла из 10.

Читать в Яндекс.Ленте