Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Как разнообразить меню праздничного стола

14-11-2013

загруженное (9)

Скоро очередной праздник, а в голове ни одной идеи, что подать и как порадовать гостей? Всегда одно и то же: та же селедка под шубой, тот же оливье. Хотелось бы что-то новое, незаезженное, правда? Давайте подумаем, как сделать так, чтобы на столе в салатах была и рыба, и мясо, и овощи.

В первую очередь, стоит рассмотреть вариант замены салатов на что-то новое, не успевшее надоесть. Иногда достаточно поменять зелень — вместо петрушки, скажем, положить укроп. Или же добавить свежего базилика. Правда, стоит учитывать, что едят его не все, а в некоторых салатах он может испортить все вкусовые ощущения. Зато в греческий салат его можно класть смело. А это уже повод задуматься о появлении на столе греческого салата в качестве овощной закуски. Красный базилик будет особенно гармонично смотреться в красных помидорах и свежей зелени.

А как же быть с рыбной закуской? Раньше по привычке готовили шубку для селедки? Ничего страшного, есть один вариант, который, вероятно, сможет привлечь ваше внимание. Рыбный салат мимоза, так же как и сельдь, выкладывается слоями. Правда, стоит отметить, что слои несколько отличаются от принятой зимней шубы, но блюдо вполне достойно будет смотреться на праздничном столе. Учитывая многообразие вариантов украшения такого салата, вполне можно такие салаты подавать и на детские праздники. Здесь главное – ваша фантазия и желание сделать из обычного салата тигренка, божью коровку или любое другое животное. С такими забавными салатами даже самый капризный ребенок не откажется задержаться за столом.

Ну, а теперь – самое важное. Мясная закуска в виде салата. Худо – бедно, Оливье всегда являлся заменителем мясной закуски на наших столах, так давайте же искать и ему альтернативу, раз мы решили сделать этот праздник чем-то особенным. Немного зелени на дно тарелки, искусно обжаренная курица, заправка – и вот, перед нами знаменитый салат цезарь. Необычно, но, тем не менее – вкусно.

Особенность некоторых салатов в том, что их можно подавать порционно, что само по себе очень удобно. Особенно, если у кого-то в семье нелюбовь к каким-то ингредиентам салатов. Еще один плюс – это возможность поставить на середину стола нечто изящное, красивое, а не огромную салатницу, которая на протяжении всего вечера будет мешаться и гулять по столу от соседа к соседу. Возможность избежать громоздкой посуды на столе – само по себе явление редкое, но с чего-то же нужно начинать праздник…

 


Детское меню. Праздничный стол на День рождения
Ведущая программы «Детское меню» Липа рассказывает, как устроить вкусный День рождения для своего малыша.

Читать в Яндекс.Ленте