Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Гаджеты нарушают связь ребенка и матери

25-11-2013

257
Ученые из Японии призывают молодых родителей ограничить эксплуатацию разнообразных мобильных устройств связи, которые зачастую играют роль карманной няни.

Не важно, полезны или вредны современные гаджеты для здоровья человека, избежать их наличия в нашей жизни едва ли удастся. Именно поэтому борьба с проникновением высокотехнологичной продукции в нашу жизнь ведется достаточно продолжительное время. Однако эксперты ратуют за отказ от детских гаджетов. Исследователи японской Ассоциации педиатров сделали вывод, что эксплуатация мобильных устройств детьми ведет к непосредственному нарушению «энергетической пуповины» между матерью и ребенком.

Японцы бьют тревогу: родители не занимаются воспитанием своих отпрысков, перекладывая ответственность на современные технологии, которые наполнены различными приложениями для контроля над детьми. Планшет или смартфон, попадая в детские ручки, развлекает ребенка, успокаивая его. При этом нервная зависимость от смартфона возрастает со временем, и ребенку уже не нужна мама, чтобы почувствовать защиту.

Разработчики уникальных приложений способствуют этому, выпуская на рынок сотни новых игр для детей. При этом специалисты определяют продукт как развивающий. Именно этим словом прикрываются родители, перекладывающие свои святые обязанности на технику. Справедливости ради, такие приложения просто отвлекают детей.

К слову, ранее ученые отмечали, что использование гаджетов до 6 лет ведет к задержке развития некоторых органов чувств. Дитя абстрагируется и живет в собственном мире, словно аутист. Это, естественно, оказывает негативное отношение на моторику. В результате пойдя учиться в школу, ребенок будет не успевать за сверстниками.


Читать в Яндекс.Ленте