Гуманитарный «Оскар» Анжелины Джоли
В 2013 – у Анжелины Джоли снова «Оскар», но на этот раз не за актерские заслуги. Она стала лауреатом премии, учрежденной Джином Хершолтом в 1957 году. Ее обладателями становятся люди, которые внесли особенно значимый вклад в дело благотворительности. В разные годы этой премии были удостоены очень известные актеры и просто заслуженные люди. Среди них — актрисы Одри Хэпберн и Элизабет Тейлор, композитор Куинси Джонс и телеведущая Опра Уинфри. A в нынешнем году победителем в этой номинации безоговорочно была признана Энджи. И, надо сказать, есть за что.
Началом своей благотворительной деятельности сама Джоли считает 2001 год. Тогда, во время натурных съемок фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц», которые проходили в Камбожди, она была шокирована уровнем жизни подавляющей части населения этой страны. В течение года актриса за собственные средства посетила Танзанию, Пакистан и Сьерре-Леоне. В результате ею была пожертвована сумма в миллион долларов на нужды пострадавших в фонд Комиссии по делам беженцев. В августе того же года в Женеве Анжелину Джоли провозгласили послом доброй воли.
За последующие четыре года актриса посетила Косово, Анголу, Сальвадор, Судан, Шри-Ланку, Кению, Тайланд и даже Россию. Именно в России в 2006 году на русском языке вышла книга «Мои путевые заметки», где Анжелина подробно описывает свои впечатления от этих путешествий. Результатом рабочих поездок стало то, что всемирно известная актриса и многодетная мать стала самостоятельной и достаточно весомой политической силой, и в этом качестве была приглашена в 2005 году на Международный экономический форум в Давосе. В этом же году актрису удостоили Гуманитарной премии ООН. Это почетная, но не самая оригинальная награда. В Камбоджи в ее честь назван храм и редкая разновидность паука.