Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

В краю крови и меда»: творческая удача или коммерческий провал

28-08-2013

v-kraju-krovi-i-meda-tvorcheskaja-udacha-ili_1

       В январе 2011 года состоялась мировая премьера драмы «В краю крови и меда», где Анжелина Джоли впервые выступила в роли режиссера и сценариста в одном лице.

        В основе действия фильма – история любви в антураже начала Балканской войны. Понять такой выбор темы очень просто: зная Джоли со стороны ее гуманитарной общественной деятельности, тем более, в этих местах в составе миссии ООН ей бывать приходилось.

            Сюжетная линия, описанная в фильме, строится на банальности. Юноша серб и боснийская девушка,  до войны любившие друг друга оказываются в лагере военнопленных «по разную сторону баррикад».

           Картина изобилует различного рода ужасами военного времени: концлагеря, массовые изнасилования, расстреламы мирного населения. По общему восприятию – кино не для слабонервных.

          Эта кинематографическая работа получила неоднозначные  отзывы со стороны критиков. В январе 2012 года, то есть через три недели после выхода картины в мировой прокат,  около 60% критиков были на стороне Джоли. А, учитывая то, что в кинематографе не принято делать скидок на дебют или выдающуюся внешность режиссера фильма, это очень и очень неплохая оценка. В стороне от положительных отзывов оказался,  вполне ожидаемо, Эмир Кустурица.  Он счел работу «заказной» и «не высокого качества», впрочем, как и все «голливудские фильмы». Спорить с гением не будем, отметим только, что у плохого и хорошего, по определению, не бывает национальности.

           А, к чести Анжелины Джоли, стоит отметить, что любая другая женщина на ее месте решила бы: сама – красавица, муж, пусть пока и гражданский, ни кто-нибудь, а Брэд Питт, шестеро детей, востребованная актриса, посол доброй воли при ООН. Такого списка хватит на шестерых, причем, каждая будет на седьмом небе от счастья.


Читать в Яндекс.Ленте