Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

В краю крови и меда

30-09-2013

v-kraju-krovi-i-meda_1
«В краю крови и меда» – фильм рассказывающий историю любви сербского полицейского Даниела и боснийской девушки Айли, дебют Анджелины Джоли на режиссерском поприще, сценарий к фильму, также написан Джоли.
Действие фильма разворачивается на Балканах в 1990-е годы XX века. Главные герои картины боснийская девушка и сербский солдат влюбляются друг в друга. Но их романтические отношения прерывает начавшаяся война, поставившая влюбленных по разные стороны баррикад. Следующая их встреча происходит в лагере пленных боснийцев и арабов, но теперь они враги. Безумие ненависти душит их любовь.

Фильм до предела наполнен голой женской плотью, которая не вызывает возбуждения, но вызывает ощущение гнетущего ужаса, присущего любой войне. В своем фильме Джоли поднимает проблему жесточайшего сексуального насилия над женщинами любых возрастов, творящегося во время любой войны. Обыденность творящегося на экране поражает своей чудовищностью.

После того как серб и боснийка встречаются в лагере их любовь перестает носить романтический и нежный характер. Теперь она приобретает классическую фрейдисткую форму, противоестественной связи потенциального убийцы с той кому суждено умереть.

Все это происходит на фоне круговорота пьяных солдатских оргий, стрельбы снайперов и постоянных изнасилований. Сербы в фильме Джоли показаны, как поголовные садисты и извращенцы, насилующие всех от мала до велика. В фильме хороших сербов просто нет, есть те, кто чуть менее плох, но все они бессердечные изверги. За это знаменитый сербский режиссер Кустурица назвал фильм Джоли пропагандистским заказом, не имеющим отношения к кино.

«В краю крови» и меда – тяжелое кино, насыщенное жестокостью и некоторой долей пафосности, не оставляющее надежд на избавление от страданий и убивающее веру в любовь, но это кино настоящее.


Читать в Яндекс.Ленте