Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

О чем фильм Вуди Аллена «Римские каникулы

18-03-2014

О чем фильм Вуди Аллена Римские каникулы

Последние фильмы Вуди Аллена, можно сказать, выступают гидами по странам Европы. Вначале порадовала лента «Вики Кристина Барселона», где зрители наряду с главными героями находятся под впечатлением от великолепия столицы испанской Каталонии. Затем вышел фильм «Полночь в Париже», благодаря которой зрители остались очарованы красотами главного города Франции. И вот, появилась возможность побывать в Италии, в Риме.

Римские каникулы. Идея фильма

В этот раз действия фильма происходят в одном из величественных город мира. При дословном переводе на русский язык название киноленты звучит — «С любовью к Риму», хотя в официальной русской версии фильм называется — «Римские приключения». На самом деле лента не о Вечном городе — столице Италии, а, скорее всего, о том, что не все в жизни совпадает с нашими представлениями. Иногда «черное» кажется «белым» и наоборот. Выходит своеобразная игра со зрителем. Аллен интригует зрителя, когда говорит: похитительница сердец и очаровательная интеллектуалка …а, в кадре появляется Эллен Пейдж («Леденец», «Джуно»). Лысеющего с огромным животом актера Антонио Альбанезе (мало известен русским зрителям), режиссер преподносит, как секс — символа итальянского кино.

Игра Вуди Аллена с самими героями происходит в течение всего фильма. Так, ничем не примечательный офисный клерк в исполнении Роберто Бениньи («Вне закона», «Жизнь прекрасна, «Кофе и сигареты») сильно возмущается, что мнение его никому не интересно. И, вдруг на следующий день, он оказывается в центре внимания большой армии журналистов, которые интересуются его предпочтениями: что любит на завтрак, какие трусы носит.

«Римские каникулы» — жизненные истории обыкновенных людей

В киноленте представлены истории о гостях Вечного города, которые оказались в нем по воле судьбы и о коренных жителях Рима. Рассказы об американцах снимались на английском языке, а истории местных жителей — на итальянском. Так, Вуди Аллен решил показать отличительные черты этих двух народов. Главным героем одной из историй выступил сам режиссер. Давно он не участвовал в своих фильмах, но амплуа своему не изменил. Герой Аллена, подшучивающий над всем подряд, фантазер — интеллектуал. В течение всего фильма режиссер иронизирует интеллектуальный класс, культурную «элиту». Главные герои фильма: архитектор, простой обыватель, молодожены и американский оперный постановщик. Каждого из них ждут открытия и романтические приключения.

 


Читать в Яндекс.Ленте