Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Образу “маленького бродяги” Чарли Чаплина 100 лет

28-03-2014

Образу “маленького бродяги” Чарли Чаплина 100 лет

Самый известный и узнаваемый зрителями всего мира образ маленького несчастного бродяги в исполнении Чарли Чаплина, появился на телевидении ровно сто лет назад. Этот персонаж и в наше время остается одним из самых любимых в киноиндустрии.

 

Начало карьеры

 

Официально, впервые маленький бродяга Чаплина появился в 1914 году в маленьком смешном фильме «Невероятно затруднительное положение Мейбл». Фильм о женщине, оказавшейся из-за захлопнувшейся двери в коридоре отеля в одной пижаме. Тогда маленький смешной человечек пришел ей на помощь.

 

Впоследствии Чаплин описал, насколько забавными были поиски костюма и реквизитов для этого образа. В результате Чарльз Чаплин появился на экране в широких, довольно коротковатых брюках, в слишком прилегающем пиджаке, в котелке, с тростью и накладными усами. Все эти предметы стали неотъемлемой частью образа великого комика.

 

Широкой зрительской аудитории малоизвестно, что перед самым выходом картины «Невероятно затруднительное положение Мейбл» (09.02.1914г.) вышел фильм режиссера Генри Лермана «Детские автомобильные гонки»(07.02.1914г.), сыгравший особую роль в актерской судьбе Чарли Чаплина.

 

В автобиографии Чаплин писал, что в перерывах между съемками фильма о Мейбл, он вместе с Лерманом, захватив с собой камеру, уезжал в Венецию (штат Калифорния) на гонки. Появился там Чаплин, как смешной, маленький бродяга и стал следить за соревнованиями. А камера в это время снимала его поведение. Чарльз в образе обаятельного бродяги всячески мешал судьям, репортерам, организаторам гонок. Его отовсюду прогоняли, как могли, но он с невозмутимым видом снова и снова возвращался обратно. Проба стала более чем успешной. В результате, 6-ти минутный киноролик стал решающим для актера Чаплина, его начали полностью ассоциировать с маленьким бродягой, не разделяя актера с его персонажем.

Секрет успеха

Практически полвека появлялся на экране Великий актер, вызывая несомненный восторг, как зрителей, так и критики. В чем секрет его успеха? Безусловно, в уникальном актерском мастерстве, в умении соединять комическое с трагическим. И также в любви к зрителям, которую он передавал через грустные и добрые глаза маленького человека. Такой персонаж был знаком актеру. Чаплин родился в Лондоне в бедной актерской семье и с раннего детства узнал все тяготы полуголодного существования. Рано оставшись без отца и

 

из-за болезни матери, Чарльз начал рано выступать на сцене, самостоятельно зарабатывая себе на жизнь. В 18 лет Чаплин был принят в труппу пантомимы Фреда Карно и вместе с ней в 1913 году прибыл на гастроли в США.

 


Читать в Яндекс.Ленте