Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

16-03-2014

Почему вымерли Абингдонские слоновые черепахи

Некоторые виды животных были полностью истреблены человеком или остались на Земле лишь в единичном количестве. Сейчас люди стремятся сохранить и помочь выжить редким видам. Для этой цели по всему земному шару открываются парки и заповедники. Но остановить разрушительный процесс ученым и зоологам удается к сожалению не всегда. Например, в 2012 году мир лишился последней особи Абингдонской слоновой черепахи.

Первое описание слоновых черепах было сделано ещё Чарльзом Дарвином, когда он путешествовал на корабле «Бигль». Слоновые, или галапагосские черепахи считаются сейчас самым крупным видом среди своих сородичей. Взрослая особь может весить четыреста килограммов, а в длину достигать 1,80 метров. Раньше существовало пятнадцать подвидов этих животных, а теперь их количество сократилось до десяти.

Почему стало сокращаться количество галапагосских черепах

После открытия Галапагосских островов популяция слоновых черепах начала очень быстро сокращаться. Моряки забивали трюмы корабля неприхотливыми черепахами, которые без воды и пропитания могли жить несколько месяцев. Моряки обеспечивали себя непортящимся мясом во время длительных морских путешествий.

В середине XX века оставалось всего несколько сотен выживших галапагосских черепах. Этот вид считали вымершим, пока в 1973 году на небольшом островке на северном берегу архипелага не был найден самец Абингдонской слоновой черепахи. Уникального представителя галапагосской черепахи назвали Одиноким Джорджем в честь Джорджа Гобеля и переселили в вольер при Дарвиновской исследовательской станции.

Одинокий Джоржд – последняя особь Абингдонской слоновой черепахи

Перед учеными встала задача – получить потомство от Одинокого Джорджа. Поскольку самки Абингдонской слоновой черепахи не существовало, была найдена черепаха, имевшая предка нужного вида, однако, вскоре после оплодотворения все зародыши погибли. Сам же Джордж прожил в неволе более 40 лет. На уникальную черепаху приезжали посмотреть многие знаменитости, в числе которых Бред Питт и Анжелина Джоли, а также сам принц Чарльз.
Утром 24 июня 2012 года Джоржджа нашли мертвым. Потомства он не оставил, поэтому его тело было забальзамировано и передано в музей, чтобы поколения, которым не суждено увидеть Абингдонских слоновых черепах вживую, могли иметь представление об этом вымершем виде.


Читать в Яндекс.Ленте