Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Почему киноленту «Клип»не пустили в прокат?

20-02-2014

Почему киноленту Клипне пустили в прокат?

Впервые, свое творение миру, молодая сербская актриса,а теперь уже и сценаристка Майа Милош показала в Голландии на Rotterdam International Film Festival, который отгремел 27 января 2013 года. Картина под название «Клип» вызвала оживленную дискуссию и противоречия, не только в составе жюри фестиваля, но и у представителей средств массовой информации, и у известных кинокритиков, которые присутствовали на этом мероприятии. Основной характеристикой, которая была присвоена этому неординарному фильму стала фраза, что он «выходит за рамки принятой морали» вследствие своей сверх динамичности.

Краткий обзор сюжета кинокартины.

При съемках киноленты, начинающим сценаристом, были использованы самые совершенные средства кинематографа для большей детализации всей неприкрытой и порой неприятной современной ситуации в мире, которая складывается на глазах молодежи. Критики просмотрели в фильме «Клип» четкую взаимосвязь с фильмами скандально известной Валерии Германики, в основу которых всегда была положена проблема сексуального самоутверждения юношей и девушек во взрослом мире.

В фильме были задействованы такие сербские актеры, как Исидора Симийонович, Моня Савич, Соня Яничич, Саня Микитшич, Вукашин Ясни. Все актеры, несмотря на то, что фильм о проблемах молодых людей, совершеннолетние, но это не помешало им реалистично вжиться в свои образы несовершеннолетних подростков. Кинолента занимает для просмотра около полтора часа, и держит в напряжении своего зрителя все это время. Ведь сюжет картины рассказывает неприкрыто и без пафоса о трудностях подросткового периода симпатичной девушки-провинциалки Ясны, которая пережила не самое радужное детство. И которая пытается, повзрослев, доказать всем, в том числе и, не слишком ею опекавшейся матери, что она уже взрослая и может сама принимать решения. Однако решения эти не всегда продиктованы здравым смыслом девочки, ведь наркотики и разгульная жизнь не может привести ни к чему хорошему.

Почему фильм не вышел в прокат.

Однако, несмотря на честность сюжета фильма, Департамент кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ не допустил фильм «Клип» в прокат из-за содержания в репликах героев нецензурных выражений, сцен насилия, распития алкогольных напитков и употребления наркотических веществ. Не последнюю роль в отказе проката фильма сыграли постельные сцены подростков по сюжету. Кроме того, представители Министерства Культуры заявили средствам массовой информации, что многие неприличные сцены были сыграны в обычной средней школе, что напрямую нарушает закон РФ о защите детей. Заявление было сделано, даже несмотря на то, что все роли были сыграны взрослыми половозрелыми актерами.


Читать в Яндекс.Ленте