Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Чем «Аватар» Кэмерона похож на якутский эпос.

05-03-2014

Чем Аватар Кэмерона похож на якутский эпос.

Как показывает практика, чем известней становится явление или продукт, тем большим вниманием его награждает общественность, скрупулезно изучая и пытаясь найти основу для придирок и развития сплетен. Множество людей пытаются ввязываться в эти сплетни, подогревая их, с целью получения славы за счет других.

Искусное воровство.

Та же участь ждала и мировую премьеру фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Стоило схлынуть первой волне отзывов, различных обсуждений и рецензий, как кинолента начала подвергаться критическим нападкам со стороны мировой общественности и недоброжелателей.

По правде говоря, сюжет фильма никак не получиться назвать незаурядным и оригинальным. Режиссера «Аватара» не один раз обвиняли в плагиате. Кто-то утверждал, что Кэмерон взял за основу к фильму советский мультфильм, некоторые пытались найти схожесть с «Пакахонтас». По мнению экспертов, дело совсем не в плагиате и воровстве, а в использовании схожих мыслей и моральных аспектов, которые являются характерными для различных мировых культур. Стоит отметить, что подобные совпадения частенько встречаются в голливудских картинах.

И, стоило и этим сплетням затихнуть, как на арене появляется Андрей Борисов, министр по культуре в Якутии. На съезде ЮНЕСКО он безапелляционно заявил, что американская фабрика звезд украла народный эпос «Олонхо».

Все новое – это…

В поддержку Кэмерона стоит заметить, что даже если заимствование сюжета и было, то слишком уж искусно его интерпретировали. В якутском эпосе главный герой, узнавший о своем внеземном происхождении, начинает поиски своей возлюбленной, проходя различные испытания, и вступая в борьбу с представителями «нижних миров». Что видим в «Аватаре»? Главного героя, который вступает в поддержку своего коренного народа, предав армию, да и любимая у него имелась.

Конечно, где-то может сюжеты и похожи.…Например, в эпосе есть дерево, которое стоит на границе трех миров, а сущностью его является великая богиня. Кэмерон тоже решил посадить дерево, и тоже священное, наделив его нематериальным духом, только объемами дерево охватывает всю планету. Можно ли одно сходство назвать плагиатом?

Правды ради стоит отметить, что якутский эпос представляет собой сборные рассказы, многие из которых не были переведены на русский, а так и остались в голове этнического местного населения. Может, Борисов нашел схожесть именно с таким, никому доселе неизвестным, якутским эпосом?


Читать в Яндекс.Ленте