Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Где снимали «Титаник»

20-08-2014

Еще в 1987 году Джеймс Кэмерон впервые узнал о самом известном кораблекрушении начала 20 века – океанского лайнера «Титаника» Он загорелся идеей поставить по этой истории художественный фильм и долгие годы вынашивал свой замысел. В 1995 году Кэмерон лично участвовал в двенадцати подводных погружениях к затонувшему кораблю, чтобы своими глазами увидеть «Титаник» и наметить план съемок под водой.

В 1996 году техника подводных съемок была еще слабо развита, можно было снять максимум 15 минут материала на специальную камеру, поэтому для последовавших съемок была построена новая студия с масштабными декорациями и водоемом

Места съемок и спецэффекты

Вначале режиссер и продюсеры планировали снимать картину на Мальте, но вмешались инвесторы, которые не захотели «дарить» декорации другому государству. В итоге место съемок фильма оказалось перенесено ближе к США, в 40 км к югу от границы с Мексикой. На побережье Розарито была создана атмосфера Атлантического океана, где в огромном бассейне совершал свое «плавание» кинематографический «Титаник».

Корабль, который построил Кэмерон оказался едва ли не больше своего прототипа. Его длина составила 231 метр, что всего на 85 метров меньше настоящего лайнера. Декорации были столь совершенны, полны мельчайших прорисованных деталей, что практически не отличались от оригинала. Для более плавного «скольжения» камеры над кораблем вместо вертолетов был установлен специальный подъемный кран на рельсах, который мог передвигаться над палубой.

«Титаник» стал одним из первых фильмов, в котором использовалось множество специальных эффектов. Например, вода, в которой находились герои фильма, была теплой, а потом на компьютере рисовали пар, выходящий от людей, чтобы имитировать холодное море. Таким же образом были нарисованы и дельфин, которые выпрыгивали из воды перед носом корабля.

Самые крупномасштабные спецэффекты 1996 года в истории кино были задействованы при съемках сцены крушения «Титаника». Для того, чтобы выбрать компанию для создания компьютерной графики, провели тендер среди лучших на тот момент специализированных организаций. Контракт был подписан с компанией Digital Domain, которая воссоздала столкновение «Титаника» с огромным айсбергом.

Мировая премьера и оглушительная слава

Хронометраж картины получился значительным – 216 минут. Опасаясь негативных отзывов, продюсеры урезали фильм до 194 минут, что все равно было достаточно много для фильма такого уровня в кинотеатрах. Создатели переживали, что никто не усидит до конца и фильм провалится в прокате. Но их опасения оказались напрасными. Ни один зритель не вышел до окончания фильма, никто не заметил, что он шел больше трех часов. Романтическая история любви на фоне катастрофы легендарного корабля настолько покорила сердца людей всего мира, что превратила его в лидера проката.


Читать в Яндекс.Ленте