Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Как снимали «Пираты Карибского моря»

07-09-2014

Предыстория «Пиратов Карибского моря» отличается от событий, предшествующих большинству голливудских блокбастеров. В то время как многие знаменитые фильмы снимались на основе книг или комиксов, эта популярная франшиза берет свое начало в парке аттракционов «Диснейленд».

Хозяева кинокомпании Walt Disney решили подогреть интерес посетителей к одному из своих самых масштабных аттракционов, и снять фильм, героями которого были бы пираты. В основу сюжета был положен оригинальный замысел: пиратская команда должна была не искать золото, а напротив, стремиться избавиться от него и от страшного проклятия, связанного со старинным кладом.

Капитан Джек Воробей

Первоначально лихой предводитель пиратов по имени Джек Воробей был всего лишь второстепенным персонажем. Но в исполнении голливудской звезды Джонни Деппа он обрел такую харизму и любовь зрителей, что режиссер Гор Вербински дал возможность обаятельному герою с сомнительной репутацией занять в проекте куда более значительное место. Это было мудрое решение.

Воробей мгновенно стал одной из основных фишек франшизы, а сразу после премьеры еще и самым любимым персонажем в «Диснейленде». Для Джонни Деппа образ пиратского капитана — один из самых успешных в артистической карьере. Успех имела и романтическая история любви Уилла Тернера (Орландо Блум) и красотки Элизабет (Кира Найтли). Эта сюжетная линия развивалась на протяжении трех фильмов.

История с продолжением

Первоначально планировалось создание лишь одного фильма. Но премьера «Пиратов» (2003 г.) имела такой кассовый успех, что режиссер Гор Вербински тут же взялся за съемки следующей серии. Всего было снято четыре фильма:

  • «Проклятие «Чёрной жемчужины“»;
  • «Сундук мертвеца»;
  • «На краю света»;
  • «На странных берегах»;

Во втором и третьем фильмах участвовали те же персонажи: Джек Воробей, Элизабет, Уилл, Барбосса. Герои были заняты захватывающей борьбой с морским дьяволом, Дэви Джонсом. В четвертой части появляется новая героиня, не менее интересная и ставшая столь же популярной – Анжелика, бывшая когда-то возлюбленной Джека Воробья (Пенелопа Крус).

Реалистичность действия обеспечивается не только прекрасной игрой актеров, но и тем, что съемки проводились как раз в Карибском море. Дебютная часть снималась на Гренаде, на юго-востоке Карибов, а последующие серии – на острове Доминике (Малые Антильские острова Карибского бассейна).


Читать в Яндекс.Ленте