Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

О чем запрещенный фильм Клип

13-09-2014

Фильм сербского режиссера (М. Милош) «Клип» был запрещен к показу. Это событие взбудоражило культурную общественность. Мнения разделились. Одна часть была возмущена тем, что произведения киноискусства вновь подвергаются цензурным запретам. Вторая часть поддерживала запрет, обращая внимание общественности на излишне откровенные сцены.

Особенности сюжета

В центре событий – девочка подросткового возраста, которая проживает в одном рядовом городке Сербии. Зовут героиню Ясна. Ее семью нельзя назвать идеальной. Отец болен, мать ведет беспорядочный образ жизни. Проблемы в семье, материальные сложности, особенности неоднозначного подросткового возраста толкают девочку на путь наркотиков и раннего секса.

Девочка Ясна понимает, что образ жизни ее родителей тупиковый. Ей хочется лучшей доли. Но она не знает, как выбраться из той ситуации, в какой она сейчас. Пробуя наркотики, вступая в интимную связь с незнакомыми людьми, она все больше удаляется от счастья.

Фильм в прокате

«Клип» производит очень тяжелое впечатление безысходности, показывает все жизненные тяготы. Но проблема в том, что данный фильм и создавался именно с такими целями. Это не детское кино и не комедия. «Клип» создан, чтобы привлечь внимание взрослых людей к проблемам общества. Фильм получил «Золотого тигра» на фестивале в Роттердаме. Жюри признало честность этого фильма, умение открыто показать важнейшие проблемы.

Министерство культуры России не выдало «Клипу» прокатное удостоверение. Так что российский зритель в кинотеатрах этот фильм не посмотрит. Пресс-служба Министерства, прокомментировав ситуацию, обозначила следующие моменты, которые стали основой для запрета данного фильма:

  • много сцен порнографического содержания,
  • eсть сцены, где дети-подростки употребляют наркотики,
  • постоянно слышится нецензурная лексика.

Поскольку российские кинопрокатчики не всегда четко следуют возрастному цензу из соображений экономической выгоды, данный фильм мог бы попасть в поле зрения детей.

Данный фильм будет показан исключительно на фестивале «Послание к человеку», который состоится в Петербурге. Оргкомитет заверил, что ни один несовершеннолетний зритель на сеанс допущен не будет. Зато взрослые зрители смогут после просмотра обсудить проблемы, поднятые в нем, проанализировать верность решения Министерства культуры. В жюри фестиваля входит режиссер этого нашумевшего фильма М.Милош.


Читать в Яндекс.Ленте