Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

О чем фильм «Президент Линкольн. Охотник на вампиров»

30-08-2014

Над картиной «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» трудились два известных режиссера, чьи фильмы уже давно стали предметом для подражания. Речь идет о Тиме Бертоне и Тимуре Бекмамбетове.

Охотник на вампиров – старая сказка на новый лад

Причем первый из них выступил в качестве продюсера, а второй выполнял непосредственно функции режиссера. Их индивидуальное видение того, каким должен быть подобный фильм, не могло не отразиться на итоговом результате. Характерная для Бертона ироничность в это раз уступила желаниям Бекмамбетова.

Снимая фильм, Тимур не смог воздержаться от двух вещей:
• ярко выраженные патриотические настроения;
• присущая всем его работам батальность.

Идей для фильма стал сюжет романа Сета Грэма-Смита. А его название без изменений стало и названием картины. Сценарий фильма об американском президенте оказался гармоничной смесью вполне достоверных исторических фактов и фантастической истории. Популярнейшая всегда тема вампиров было органично введена в биографию реального исторического деятеля.

Коротко о самом фильме

Семья будущего отца нации проживает на одной из плантаций рабовладельческой Индианы. Маленькому Аврааму не чуждо чувство справедливости, поэтому он, не мешкая, защищает обиженного негритенка. Защищая своего сына, отец Авраама говорит немало неприятных слов своему работодателю и поэтому лишается единственного заработка. Однако на этом неприятности для семьи Линкольна не заканчиваются.

Хозяин требует вернуть ему немалую сумму, а не получив должного, убивает мать Авраама. В этот момент выясняется и его истинное лицо, ведь он не скрывает своей принадлежности к расе вампиров. В следующих кадрах Авраам показан уже взрослым. Такой обрывочный сюжет в фильме становится нормой. Повзрослевший герой пытается наказать убийцу, однако едва сам не становится его жертвой.

На помощь Линкольну приходит таинственный незнакомец, ведущий непримиримую борьбу с вампирами уже много лет. Наставник Авраама предлагает ему стать своим помощником, на что тот без колебаний соглашается. По замыслу авторов, реальная война северных и южных штатов представлена, как битва между свободными жителями северных территорий и армией вампиров, захвативших юг континента.

Бекмамбетов не был бы самим собой, если бы не отвел немалую часть фильма для красочных сцен сражений вампиров и людей. Поэтому поклонники спецэффектов останутся довольны увиденным.

Линкольну же удается удачно совмещать свои главные жизненные цели:
• уничтожение темных сил;
• политическая карьера.

От предложенного бессмертия и возможности присоединится к вампирам Линкольн не размышляя, отказывается. Его гибель показана в полном соответствии с ходом истории. Он получает смертельное ранение, посещая в качестве зрителя театр.


Читать в Яндекс.Ленте