Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Что такое ситком

22-08-2014

В последние годы телеканалы предлагают вниманию зрителей огромное количество сериалов самых разных жанровых направлений. Но, пожалуй, особой любовью зрителей отмечены так называемый ситкомы. Именно они зачастую транслируется в прайм – тайм для привлечения широкой целевой аудитории.

История жанра

Сегодня снимается огромное количество телесериалов разной направленности. При этом специалисты выделяют такие жанры сериалов:

  •  любовные;
  •  детективные;
  •  приключенческие;
  •  мистические;
  •  «мыльные оперы» и др.

Особое место в этом перечне занимают ситкомы.

Слово «ситком» является сокращением словосочетания «ситуационная комедия», что объясняет жанровую направленность этого вида сериалов. Прародителем ситкомов можно считать юмористические шоу-программы, популярные на американских радиостанциях в 20-30-х годах прошлого века. Так, например, радиопостановка тех времен «Сэм и Генри», построенная на комических ситуациях, пользовалась огромным успехом у радиослушателей всего мира.

На телевидении слово «ситком» появляется в 50-60-х годах ХХ века, когда начинают снимать первые сериалы в жанре ситуационной комедии. Историки кино связывают возникновение этого термина с выходом в то время на телеэкраны легендарного американского ситкома «Я люблю Люси», ставшего классикой жанра и заслуженным лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов.

Законы жанра

Жанр ситуативной комедии, как и любой другой жанр сериалов, имеет свои законы и характерные особенности. Они касаются в первую очередь:

  • актерского состава;
  •  сюжетной линии;
  •  некоторых постановочных эффектов.

Так, на протяжении всего сериала главные герои комедии и актеры, их играющие, не меняются. Зачастую в отдельных сериях в состав исполнителей вводятся звезды из разных сфер шоу-бизнеса, которые обычно играют сами себя. Список эпизодических персонажей достаточно широк и подвержен изменениям от серии к серии.

Каждая серия ситкома – это отдельная история со своей законченной фабулой. В то же время на протяжении многих серий одного сезона происходит постепенное развитие основной сюжетной линии.

Отличительной чертой ситкомов является использование постановочного приема закадрового смеха. Он накладывается на особенно смешные (по мнению авторов сериала) эпизоды сюжета. Эта традиция восходит к первым сериалам, которые снимались в студиях, заполненных зрителями.

И пусть сегодня мнения сценаристов и зрителей по поводу отдельных эпизодов не всегда совпадают, дружный смех всей семьи во время просмотра ситкомов по-прежнему является фирменной визитной карточкой этого жанра.


Читать в Яндекс.Ленте