Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

«Бегущий лабиринтом». Подростки против системы

17-09-2014

1aЛогичные и существенные нестыковки очень сильно мешают вникнуть и принять на себя недетскую борьбу за место в этом мире.

 

Юные победители не оставляют больших экранов. Смелые и одаренные ребята устали борются против больных на всю голову взрослых.

 

«Голодные игры», «Дивергент», «Посвященный», «Делириум», «Гостья» … На очереди еще несколько подобных фантастических историй. Как-никак, публика от тринадцати и до двадцати пяти лет – это основная аудитория кинотеатров.

 

«Бегущий лабиринтом» — свежая история о подростковых геройствах, она была снята по роману американца Джеймса Дешнера. Режиссер Вес Болл сопли долго жевать не любит, а сразу погружает зрителя в гущу событий. Но если вы не успеете с первых минут перевести мозг в режим «попкорн и живые картинки», вопросы при просмотре возникнут неизбежно.

1b

Ребята, которые попадают в лабиринт, единственное, что могут вспомнить — это имя. Бедняги совсем не помнят предыдущей жизни. Об этом говорится неоднократно. Однако все они откуда знают, что у всех детей, где-то должны быть родители, и могут с первого взгляда отличить девушку от чупакабры.

 

Еще эти «дикари» умеют мастерить оружие, пользоваться гаджетами, выращивать овощи, и почему уверены, что есть другая, лучшая жизнь. Как, черт возьми, такое возможно ?! Им что, память стирали выборочно?

 

Видимо, поэтому и не должно удивлять, что в подвижном лабиринте под стенами растет плющ. Вероятно, корни с землей тоже каждую ночь меняют свое положение. И подобного в ленте немало.

 

Возможно, в Дешнера в книге все описано по-другому, а вот сценаристы явно затормозили. Существенные логические нестыковки изрядно мешают проникнуться недетской борьбой за выживание.

 

В общем, выдуманная американцем история немного напоминает «Повелителя мух» Уильяма Голдинга. Поверхностно, конечно. Тему «темноты человеческого сердца» сильно разбавили жутким антуражем и чудо-парнем в исполнении Дилана О’Брайена, который после появления фантастического экшена в кинотеатрах, понемногу превращается в девичьего кумира.

 

И это только начало. Двадцати трех летнего актера уверенно-стремительным темпом догоняет всемирная слава. Ведь «Бегущий лабиринтом» — это лишь первая книга популярной серии Дешнера. Вторую — «Испытание огнем» — Голливуд тоже без внимания не оставил. Уже активно идет подготовка к съемкам. Главное, не забыть в следующий раз вовремя «выключить» мозг.


Читать в Яндекс.Ленте