Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

«Трансформеры: Время вымирания». Спецэффекты и больше ничего

27-09-2014

5aТри года назад Майкл Бэй зарекался снова браться за Трансформеров, обещал отдать франшизу другому режиссеру. Но третья история про Автоботов и Обманоидов собрала кассу в 1 миллиард 123 миллиона долларов — продолжение было неизбежно. И отказаться от такого успешного проекта Бэй просто не смог.

 

А жаль. Тему роботов он для себя исчерпал. Когда в моменты финальных батальных сцен четверть зрительного зала копается в своих смартфонах — это показательно. Даже самая крутая графика не спасает бездарный и затянутый сценарий.

 

Четвертых Трансформеров Майкл Бэй обещал полностью перезапустить. Очевидно, не только из желания вывести историю на новый уровень, ведь режиссер просто остался без исполнителей главных ролей. После того, как сексапильная Меган Фокс обозвала Бэя «Наполеоном и Гитлером», ее в третью часть не взяли. Соблазнительную брюнетку заменили на не менее горячую модель, а по совместительству невесту Джейсона Стэтхэма, Роузи Хантингтон-Уайтли.

 

Банальности, недомолвки, отсутствие логики. Сценарий «Времени вымирания» может показаться хорошим только тем, кто вырос на фильмах такого же толка. Например, вначале Оптимус Прайм «ранен». Едва говорит и опирается на металлические ноги. Сам жалуется бедолага, что без ремонта — никак! Однако не успели ему подвезти деталей, как он уже показывает чудеса сноровки. А потом легко тюнингуется в новенький грузовик и воюет мирно до конца фильма.

 

С юмором в четвертых «Трансформеров» тоже натужно. Есть все фрагменты, где зрители должны смеяться, вы узнавать будете. А вот смеяться — нельзя. Яркой рекламы американских вооруженных сил, как в первых двух фильмах, тоже нет. Даже больше, теперь спецназовцы — враги автоботов.

kinopoisk.ru

Злых и добрых робопришельцев в «Часе вымирания» вдвое больше. А все благодаря бюджету в 165 миллионов долларов и развитию цифровых технологий. Как признался Бэй, ранее на большое количество графики ему просто не хватало денег и возможностей.

 

На этот раз над визуальными эффектами ленты работали более 350 человек. Только траекторию движений роботов команда дизайнеров просчитывала около 15 недель. Уже знакомые модели трансформеров обновили. Плюс создали 18 совершенно новых, в том числе нескольких диноботов, на появление которых так ждали поклонники серии.

 

«Трансформеры: Время вымирания» снимали сразу в трехмерном формате. Майкл Бэй на съемочной площадке впервые работал с камерой IMAX 3D. Компактная и удобная, она стоит миллион долларов за штуку и выдает удивительную картинку.

 

Итак, визуально у режиссера все на высоте. Столкновения просто эпические, взрывы феерические, графика совершенная. Но если так пойдет и дальше, то гуру блокбастеров совсем забьет на сценарий и в пятой части серии останется только компьютерная махачкала …


Читать в Яндекс.Ленте