Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

История викингов в кинематографе

17-01-2015
Самой красивой картиной об истории викингов считается фильм «Викинги». Он был снят в 1958 году режиссером из Америки Робертом Флейшером. В фильме приняли участие такие известные актеры как:
 
- Кирк Дуглас;
— Тони Кертис;
— Эрнест Боргнайн.
Но критики считаю, что в фильме не очень достоверно рассказаны исторические события.
Зарубежное кино о викингах.
В 1967 году был снят фильм «Красная мантия». Режиссер Габриэль Акселем снял этот фильм по древней легенде «Хавбор и Сигне». В этом фильме наш соотечественник Олег Видов прекрасно исполнил главную роль. Есть очень интересная версия, что действия этой картины происходили не в эпоху существования викингов, а в 12 веке в Дании.
В 1969 году, британским режиссером Клайвом Доннером, был смонтирован фильм «Альфред Великий». Картина была снята по точным историческим данным. Эта работа считается самой серьезной и исторически верной во всем кинематографе, который посвящена викингам. Актер Йан Мак-Келлен в этом фильме сыграл свою первую роль, и сразу же после этой роли он стал довольно знаменитым актером.
Фильм «Норманн» был снят в 1978 году американским режиссерам Чарльзом Пирсом. В данной картине показан 11 век, история сражения викингов и американских индейцев. Данная картина в плане исторической достоверности не очень правдивая, но данный фильм на это и не претендует.
В Исландии в 1984 году вышел фильм Храффна Гуннлаугсона с названием «Полет ворона». Данная кинокартина, о жизни викингов, завоевывает международное признание, и на Берлинском кинофестивали получает премию. В картине, история викингов, показана очень достоверно. Являясь христианами, ирландцы постоянно терпят набеги викингов. Согласно всех данным об истории викингов, Ирландия являлась практически всегда кузницей рабов и дешевой рабочей силы для скандинавов, что и было отражено в ленте.
Отечественный фильм о викингах.

Советский режиссер Станислав Ростоцки вместе с норвежским режиссёром, в 1989 году сняли фильм с названием «И на камнях растут деревья». Фильм бы снят по повести Юрия Вронского «Приключения Кукши». В картине очень достоверно показан бы славянских викингов, а также их костюмы. Очень впечатляет сцена, в которой сыграл сын, главного режиссера, Андрей Ростоцкий. Он сумел показать весь внутренний и наружный мир викингов. Раскрыл их душу, тепло и нежность. Он сыграл так, как будто сам жил в историческую эпоху викингов.


Читать в Яндекс.Ленте