Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Рожденные сражаться: Спортивные противостояния в кинематографе

02-12-2014

Олимпийские игры, проходящие в Сочи, привлекли к экранам телевизоров весь мир. Наблюдать за соревнованиями и схватками на спортивных аренах было поистине потрясающе. Но не менее завораживающим зрелищем предстают поединки героев знаменитых кинолент. Многие вспомнят схватку Рокки Бальбоа с Аполло Кридом или Ники Лауды с Джеймсом Ханта.

 Лучший американский фильм о спортивном противостоянии

 Боксерское противостояние Аполло Крида с Рокки Бальбоа — это подобно битве титанов.

Фильм рассказывает о двух превосходных мастерах бокса, а идёт повествование от лица Аполло Крида, чемпиона мира по боксу в тяжелом весе (сыграл Карл Уэзерс). Всё началось с того, что Аполло решает участвовать в бою за деньги с неизвестным ему тогда Рокки Бальбоа. Рокки сыграл тогда ещё дебютант в мире большого кино — Сильвестр Сталлоне.

Но выиграть легко не получилось и планы Крида провалились. Бальбоа оказался невероятно выносливым и смелым, его стремление к победе и упорство в абсолютно равном бою помогли противостоять сопернику. Вторая часть фильма показывает не менее тяжелый поединок, но уже с противоположным результатом, а в конце соперничество перерастает в крепкую мужскую дружбу.

Жизнь героя Сильвестра Сталонне в фильме частично похожа на жизнь созданного им самим его героя Рокки. Сталлоне, который и сам является почитателем бокса, после поединка Вепнера и Али решил написать сценарий к фильму, который назвал «Рокки». Сценарий написали буквально за 3 дня и Сильвестр добился, чтобы именно ему принадлежала роль главного героя Роки, хотя продюсерам хотелось видеть в этой роли Роберта Редфорна. В итоге фильм стал мировым шедевром, а Сталонне получил престижную награду — «Оскар».

 Лучший советский фильм о противостоянии в спорте

Любители просмотра советских фильмов наверняка вспомнят «Легенду № 17», которая не так давно получила заслуженную премию «Золотой орел». В картине показано становление великого хоккеиста СССР Валерия Харламова (сыграл Данила Козловский). Фильм, посвящённый заслугам Харламова в хоккее, показывает спортивный рост на примере матча 2-х хоккейных команд из разных стран: Суперсерия-72 Канада против СССР. Матч окончился знаменательной победой сборной команды Советского Союза. Причём, победа была не только в рамках спорта, но и затронула политическую систему двух держав. Фильм по-настоящему захватывает, хочется при просмотре болеть за свою команду, даже несмотря на то, что уже Россия, а не СССР.


Читать в Яндекс.Ленте