Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Что делают в кино художники-постановщики?

16-11-2014

В создании фильма принимают участие огромное количество творческих людей и каждый из них выполняет свою функцию. Но если многим известны обязанности актёров, звукорежиссёров и операторов, то кто такой художник-постановщик и чем занимается он, мало кто знает. В целом, художник-постановщик осуществляет перевод сценария (литературная основа кинокартины) в изобразительный ряд.

В чём заключается работа художника-постановщика

То есть он разрабатывает чертежи декораций и эскизы, подбирает нужную одежду, утверждает план декораций, присутствует при расчете затрат на съемки, выбирает место для съемки, графически оформляет фильм. Благодаря стараниям художника-постановщика зритель верит (или не верит) в реальность происходящего на экране, то есть в его обязанности входит и создание верного эмоциональный фон фильма. Например, при съемке фильма о молодом царе Петре I, нужно было воспроизвести интерьер царских палат XVII века: предметы быта, мебель и т.д.. Чем больше художник постарается обрисовать предметов, тем реалистичнее будет созданный им мир.

Непосредственно перед работой над фильмом художник-постановщик:

- много раз перечитывает сценарий;

- беседует с режиссером;

- намечает план предстоящего оформления.

Конечно же, не всегда художник акцентирует внимание на времени, в котором будут происходить события, иногда он, вместе с режиссёром-постановщиком, создают картину лишь руководствуясь своей фантазией. Ведь, чтобы разработать для фильма декорации какой-либо исторической эпохи, нужно точно знать, как всё в то время выглядело, а это не всегда возможно. В музеях сохранились только остатки посуды, обрывки ткани, детали украшений и оружия, а все остальное художник-постановщик воспроизводит из своей головы.

Где учатся и как устраиваются

Художником-постановщиком управляет режиссер, а вот непосредственную помощь оказывают различные ассистенты. В рабочую группу входят также художники по костюмам, декораторы, гримеры, бутафоры и реквизиторы. Иногда за всех работает художник-декоратор, который сам занят и обустройством площадок, и подбором одежды, но художника-гримера он не способен полностью подменить, несмотря на свой высокий профессионализм.

После успешного окончания высшего учебного заведения, молодому специалисту предстоит вначале поработать ассистентом, и лишь потом, как прибавится опыта, он сможет самостоятельно уже работать как художник-постановщик.

Стоит заметить, что такая профессия — исключительно мужская, потому как работа художником-постановщиком требует отличной физической подготовки, ведь приходится носить тяжелые декорации, ездить в съемочные командировки, выдерживать ненормированный и очень тяжелый график. Однако и здесь заменены женщины.


Читать в Яндекс.Ленте