Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Знаменитые фильмы Тинто Брасса

19-01-2015

Джованни Брасс большинству поклонников известен под именем Тинто Брасс. Это знаменитый итальянский актёр, продюсер, кинорежиссер и сценарист родом из Милана. Большинство своих фильмов он снимал в эротическом жанре.

Тинто Брасс после получения высшего образования (окончив колледж по праву), уехал в Париж, где недолгое время проработал в архиве в одной из престижных и богатых мировых коллекций Cinematheque Francaise. Затем он вернулся в Италию, где устроился ассистентом режиссера к Роберто Росселлини, Джорисом Дженсом, Альберто Кавальканти.

Фильмы Тинто Брасса — как всё начиналось

С самого начала Тинту Брассу было обеспечено пристальное внимание публики. Не сразу он окунулся в эротический жанр.

За свою режиссерскую карьеру Брасс успел пробовать себя в нескольких жанрах (за что он и получил прозвище «человек — оркестр итальянского кино»):

- в типичной итальянской комедии — «Летающий диск», «Кто работает, тот потерян»;

- интеллектуальном — «Вопль», «Запыхавшись»;

- политическом — «Салон Китти»;

- историческом — «Калигула»;

- сюрреалистическом вестерне — «Янки»;

- психологическом — «Отпуск», «Выбывший» с интимными откровениями;

- кино-пародии «Мотор!», изобилующей язвительными цитатами.

Лишь после долгих поисков самого себя Тинто Брасс прочно утвердился, что его жанр в кинематографе — эротические фантазии и дерзкие желания.

Тинто Брасс и его эротические фантазии

Несмотря на попытки миновать нравственные рамки псевдобуржуазного общества при съёмке кинофильма «Калигула» — он до сих пор считается наиболее удачным из экспериментов Тинто Брасса в мировом кинокультуре. Этот фильм стоит того, чтобы о нём немного рассказать подробнее. В исторической эпической драме «Калигула» сыграли талантливые звезды Малколм Макдауэл и Питер О’Тула, поэтому об успехе картины уже можно было не сомневаться. Сюжет раскрывает суть человека со множеством пороков: властного, извращенного, жесткого, жаждущего животной страсти. Фильм получился невероятной мощи со своей развращённостью и аморальностью отдельных героев. Верховное римское общество показано «во всей красе», приоткрывая извращение владык современного мира.

«Калигула» — великолепная работа Тинто как режиссера, но без участия в создании кинокартины Данило Донатини (любимчика Федерико Феллини), музыкального сопровождения знаменитых композиторов Росселлини и Хачатуряна возможно фильм был бы не таким глубоким и проникновенным. Как бы то ни было — «Калигула» сегодня является истинным шедевром мирового кино и до сих пор он пользуется спросом у зрителей.


Читать в Яндекс.Ленте