Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

В какой стране снимают лучшие фильмы ужасов

30-01-2015

В ходе эволюции кино появляется все больше поклонников триллеров и фильмов ужасов. Как ни странно, почти каждая страна оставила (или как раз в процессе) свой след на земле в виде отснятого ужастика. До сих пор идут споры о том, где же снимаются лучшие фильмы ужасов. Как бы там ни было, есть наиболее явные лидеры в данной отрасли.

Японский «ужас»

Если сказать, что азиатское кино отличается своей необычностью, то это ничего не сказать. Тем более если речь идет о фильмах ужасов. Порой складывается впечатление, что всевозможные триллеры – это главный конек японского кинематографа. Они действительно страшные, необычные, хотя в чем-то похожие между собой. Известные «Звонок» и «Проклятие» уже не один год наводят ужас и вызывают восторг у зрителя. Темноволосые девушки из загробного мира как главный источник, вызывающий страх, избитая идея для подобного кино. Но есть и то, что очень манит в этих фильмах:

  • мрачность,
  • запутанность сюжета,
  • постоянное напряжение,
  • использование новейших технологий и спецэффектов.

Действительно ли японские фильмы ужасов так хороши? Да, доказательством тому служат высокие оценки кинозрителей на соответствующих сайтах. К примеру, нашумевший фильм «Темные воды» повествует о маленькой семье – дочке и ее матери. Они живут в обычной многоэтажке, где пытаются спастись от когда-то пропавшей девочки…Из стен сочится темная вода, ниоткуда появляется сумочка черноволосого ребенка, словом, страх, ужас и паника – все в лучших красках азиатских ужастиков.

Американский триллер

США снимают одни из самых лучших фильмов ужасов. Более того, местные кинематографисты научились хорошо рекламировать свой продукт и грамотно запускать его на рынок. Возможно по этой причине на экранах отечественных кинотеатров можно увидеть больше именно американских триллеров, нежели японских. В Америке очень хорошо снимают экранизации книг зарубежных авторов.

Известный «Экзорцист», отснятый в далеком 1973 году, считается самым лучшим фильмом ужасов всех времен. Если говорить о ремейках на японские страшилки, то США тут неоспоримый лидер – их продукция является наиболее удачной и популярной. Один из самых страшных фильмов в мире «Сияние» (экранизация романа Стивена Кинга) также снят в штатах. Другое его произведение «Мгла» в руках американских кинематографов стало сильным манипулятором сознания зрителя, вызывающим дикий ужас и выигрышно играющим на эмоциях.


Читать в Яндекс.Ленте