Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Чем отличается мультипликация от анимации

07-02-2015

Ежегодно на экраны выходит множество разных мультиков. Часть из них называют мультипликационными, а часть – анимационными фильмами. Так что же это за слова такие и есть ли между ними разница? Попробуем разобраться с толкованием.

Что говорит энциклопедия?

Самые серьезные и правдивые книги подают одно и то же определение для данных двух терминов. Это один из видов киноискусства. Фильм такого типа снимают кадрами, то есть фиксируют каждую фазу рисованного движения одним кадром. Существует несколько классификаций мультипликации:

  • графическая;
  • рисованная;
  • объемная;
  • кукольная.

Разумеется, люди, которые работают в этой сфере, тоже как-то называются. Распространенное название профессии – аниматор, реже используется мультипликатор (хотя оба названия правильные). Теперь более детально рассмотрим каждое понятие.

Мультипликация

С латинского языка значение этого слова звучит как «размножение» или «возрастание». Такие сравнения полностью отражают способ создания мультфильма. Специальные технические возможности позволяют создать иллюзию движущихся изображений. В определенном темпе они друг друга заменяют.

Еще в СССР известные аниматоры выдвигали свои версии относительно мультипликации. Федор Хитрук считал, что это название получилось благодаря слову «аппликация». Данный метод рисования в киноискусстве был хорошо распространен и популярен, при этом похож на мультипликацию.

Анимация

Свое значение это слово получило с французского языка, откуда и берет свои истоки. Означает «одушевление», «оживление». По сути является западным названием мультипликации. Анимация больше имеет идеологическое значение. На западе так принято называть вид искусств, где «гвоздем» творчества является мультипликация. Если открыть энциклопедию, то станет понятно, что по принципу создания продукта эти методы идентичны.

Разница в названиях все-таки есть и ее можно соотнести с одновременно развивающимися западной и советской школами. Но главное для зрителя ведь не способ и уж тем более не его название в создании мультфильма, а, собственно, результат. Лучше наслаждаться прекрасными работами киноискусства и прививать добрые, хорошие мультики детям. Что касается взрослых, то киноиндустрия сейчас выпускает такую «недетскую» анимацию, что это как минимум качественная графика, забавный сюжет и множество смешных, крутых и головокружительных моментов!


Читать в Яндекс.Ленте