Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Радуница

30-11-2016

img_6581

Печальная тема. Человек умер, а память о нём жива. Такова мораль. Представьте себе такое кладбище: изумрудный газон, ровными, аккуратными рядами стоят надмогильные плиты. Тут же зелёными и скромными островками стоят кусты и цветы, внося в общую гармонию теплоту и краски. В средние века монахов хоронили в плодовых садах, где вдоль могил тянулись ровными рядами садовые деревья. Тысячи людей на Радуницу, в день поминания усопших, что после Пасхи, потянутся на кладбища.

И что мы видим там сегодня? Даже не говоря про старые захоронения, где невозможно протиснуться между оград, И современное кладбище выглядит не лучшим образом.

А ведь можно, на смену металлических, пусть даже и невысоких оград на могилу, посадить кустарники, высотой до 0,5-1,0 метра, превосходно формирующихся и переносящие обрезку. Можно высадить такие «живые изгороди» ,которые прекрасно цветут — чубушник Лемуана, курильский чай кустовой, низкие спиреи, жимолость. В очень тенистом месте подойдёт бересклет и стефанандра. Такие кусты, как боярышник и барбарис лучше не сажать, ведь эти растения имеют шипы, чем создадут проблемы при передвижении людей. Туя западная то же не подойдёт, потому что очень быстро стареет и загнивает.

На кладбищах рекомендуются сажать деревья с позитивным воздействием на окружающую среду. Отражение или поглощение солнечной энергии растениями — это свойство, имеющее важное значение для регулировки температурного режима . Растения, имеющие крупные, сильные ветви с большим количеством листьев хорошо поглощают солнечный свет . К ним относятся — ель колючая, каштан конский, клён, липа. Эти деревья имеют способность снижать поток солнечных лучей под своей зелёной шапкой. А в случае, если необходимо наоборот, прогреть землю, то подойдут — яблоня, ольха, берёза, осина. Структуру почвы лучше всего улучшает белая акация или калина.

Поверхность захоронения лучше не засаживать незнакомыми растениями. Постарайтесь посадить проверенные многолетние растения. Из ковровых растений можно создать красивые и оригинальные орнаменты. Это очитки, камнеломки, фиалки, чабрец, кошачья лапка, флокс шиловидный. В тени, для посадки хороши – ландыши, примулы, барвинок, камнеломка.

Сажая растения на кладбища Тольятти, необходимо помнить и об их символике. Дуб — символизирует могущество и силу, яблони — юность. Печаль, а также бессмертие – это самшит и плющ, а из цветов – это гвоздики, гиацинты, хризантемы, тюльпаны. Воскрешение души символизирует можжевельник.

Не лишне припомнить, что любые кустарники и цветы нуждаются в тщательном и заботливом уходе. В результате чего, кладбище примет достойный и ухоженный вид, что очень необходимо для частого посещения могил наших родных и близких.


Читать в Яндекс.Ленте