Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Порошковые огнетушители ОП-5

01-12-2016

op5Огнетушитель – это распространенное средство для борьбы с пожаром, которое используется очень много лет на различных предприятиях и в домах. Современные огнетушители порошкового типа отличаются высокой эффективностью борьбы с очагами возгорания и дешевизной. Очень часто подобными средствами пользуются автомобилисты, чтобы в случае крайне необходимости потушить образовавшийся огонь. В этой статье мы рассмотрим распространенный порошковый огнетушитель оп 5.

Масса этой модели огнетушителя относительно небольшая – 7 килограммов. Расстояние, на котором можно начинать тушить очаг возгорания составляет три метра. Порошковое вещество начинает подаваться примерно через шесть секунд после нажатия на специальный включатель. Его можно использовать для тушения возгорания жидких и твердых веществ. Их можно использовать для тушения очагов возгорания в трансформаторах. Но строго запрещается пользоваться ими в тех случаях если напряжение трансформатора выходит далеко за отметку 1000В. Вес специального порошкового вещества, которым заправляется данный огнетушитель составляет примерно 5 килограммов. По заявлению производителя срок его службы составляет около десяти лет, но нужно выполнять перезарядку данного приспособления раз в пять лет.

Помимо преимуществ такие средства для тушения пожара имеют и некоторые недостатки:

— порошковое вещество, которым заправляют такие приспособления может у некоторых людей вызывать аллергию, однако это некритично учитывая тот факт, что люди редко, когда пользуются огнетушителями;

— во время использования из-за большой концентрации порошка в воздухе будет плохо виден очаг возгорания;

— после того как огонь будет полностью потушен возгорание может возобновиться;

— данные средства не могут справиться с тушением тех средств, которые воспламеняются без воздействия с воздухом;

— в результате тушения возле очага возгорания все предметы загрязняются порошком белого цвета;

— запрещено выполнять тушение против ветра.

Если у Вас офисное помещение больших размеров, тогда обратите внимание на огнетушитель ОП-9.

Конструкция

Существуют переносные и передвижные разновидности. Их отличие в первую очередь заключается в объеме баллона. В комплект с этим средством пожаротушения также входят следующие предметы:

— чека для защиты огнетушителя от случайного включения;

— рычаг, приводящий устройство в действие;

— трубка по которой происходит подача порошка для тушения огня;

— другие дополнительные приспособления, наличие которых зависит от сфер использования устройства.

Читать в Яндекс.Ленте