Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Почему лечение наркотической зависимости проходит тяжело?

07-03-2017

file178

Существенные трудности приходится испытывать уже при диагностике наркомании, поскольку употребление веществ часто скрывается больными. Объективные критерии помогают специалистам установить истинное положение дел. Ориентируются врачи на сведения от родственников, а также на наличие на теле следов приема наркотиков.

При помещении в учреждения, где к наркотическим препаратам доступ полностью исключен, абстиненция у наркоманов возникает очень быстро. Сказать о том, что требуется лечение наркотической зависимости могут и специфические неврологические и соматические расстройства, характерные для этого заболевания. Помогают определить проблему и анализы крови и мочи, в которых выявляют следы приема наркотиков.

При подозрении на зависимость от наркотических средств необходимо провести комплекс мероприятий. Подбирается программа лечения наркомании на narkozdrav.ru в зависимости от употребляемых веществ, поэтому определить их нужно обязательно. Больным зависимостью свойственны определенные особенности поведения и психики. Психоорганические синдромы дает, например, употребление барбитуратов и опиатов. Наркоманы такого типа страдают гипомимией, вялостью и астенией.

Желтушность кожи и резкое похудание свойственны употребляющим морфий людям. На теле их обнаруживаются рубцы и следы от уколов. Абстинентный синдром у злоупотребляющих опием людей вызывать могут и искусственно. Для этого в организм вводятся антагонисты предполагаемого наркотика. Чтобы лечение наркотической зависимости было успешным, важно понять, что именно употреблял человек. Кожные покровы зависимых от кокаина обычно имеют сероватый оттенок. Наблюдается резкий недостаток веса.

Индивидуальная программа лечения наркомании на narkozdrav.ru подбирается для всех пациентов отдельно. Начинается все обычно с купирования абстинентного синдрома. Затем проводят мероприятия на преодоление психологической зависимости.

Врачи разрабатывают реабилитационную программу, с помощью которой формируется устойчивость к наркотикам. Обязательно включает в себя лечение наркотической зависимости и длительную реабилитацию. Оставлять один на один с проблемой человека нельзя ни в коем случае даже после того, как все физические признаки зависимости будут сняты.

Стационар является обязательным условием при первичном обращении. Чаще всего программа лечения наркомании на narkozdrav.ru подразумевает достаточно длительное нахождение больного в стенах лечебного заведения. Амбулаторное лечение может назначаться при удовлетворительном состоянии в следующие обращения. Больных, которые проходит повторное лечение, отделяют в стационаре от обратившихся впервые за помощью. Несколько зависимых человек в одном отделении стараются не держать.

Прием наркотиков прекращается с началом лечения. Осложнений сам по себе отказ от веществ обычно не вызывает. Никакой опасности для человека в этом нет. Мягкие опиаты назначаются при опийной наркомании в ряде стран, однако чаще всего подобные меры направлены на сохранение у больного социально приемлемого поведения, если лечиться он сам не хочет.

Зависимые от опия люди переносят отсутствие наркотиков обычно тяжелее всего. Им назначают успокаивающую терапию и транквилизаторы, чтобы нормализовать эмоциональный фон и психику. Крайне важно при этом следить за сном пациента. Врачи нередко назначают снотворные препараты. Акупунктура в современных методиках применяется достаточно часто, поскольку она также способна дать видимый положительный эффект.

Зависимые от кокаина и стимуляторов психики люди чаще всего ярко выраженным синдромом отмены не страдают. Но при этом у них наблюдается сильнейшая депрессия, нервная система не может справиться с нагрузками, так как сильно истощена. В подобной ситуации общеукрепляющая терапия становится наиболее актуальной. Безопасные антидепрессанты также назначаются весьма часто. Нормализации сна и психического фона способствуют транквилизаторы.

Психическая зависимость является более сильной, чем физическое привыкание. Снимают ее в основном с помощью психротерапии, причем методики применяются самые разные. Работа ведется как в группах, так и индивидуально. Могут использоваться элементы гипноза, направленные на выработку отрицательной реакции на употребление наркотиков.

Поддерживающая терапия является заключительным этапом лечения наркомании. Срок ее обычно длительный, нарколог установленное время наблюдает за наркоманом, чтобы предотвратить рецидивы. Продолжаются общеукрепляющие мероприятия и сеансы с психотерапевтом. Антидепрессанты назначаются в том случае, если появляется раздражительность и признаки депрессивных и стрессовых состояний. Вызывающие зависимость медикаменты при этом назначать для длительного приема не рекомендуется.


Читать в Яндекс.Ленте