Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Сколько калорий содержится в пицце

25-04-2017

pizza-topping-250x250Сегодня в компании Империя пиццы ежедневно фиксируют сотни звонков. Оно и понятно, ведь готовят здесь просто бесподобно, да и цены на все позиции из меню тут весьма демократичные. Несмотря на это, многие наши соотечественники все никак не решаются отведать данное блюдо, считая его слишком калорийным.

Несмотря на то, что диетологи придерживаются принципиально иного мнения, люди, не знающие, какое количество калорий содержится в этой традиционной итальянской лепешке с открытым верхом, боятся, что она негативно скажется на их фигуре. И потому не мешает разобраться, сколько же именно калорий содержится в данном лакомстве.

Сразу стоит сказать о том, что какой-либо конкретной фиксированной цифры просто не существует – дело в том, что пицца готовится по самым различным рецептурам, и число калорий колеблется в зависимости от состава начинки и ее количества. Хотя, принципиальное значение имеет и состав коржа, о чем стоит упомянуть более детально. Ведь именно из-за этого очень часто домашние пиццы более калорийные, нежели покупные.

Если в ресторанах коржи выпекают исключительно по итальянской технологии — из пресного дрожжевого теста, то домохозяйки очень часто пытаются сэкономить свое время, и используют покупное слоеное тесто. Казалось бы – чем не выход, ведь так можно ничего не месить и не ждать, а просто разложить листы по противню?

Действительно, это упрощает жизнь, но не стоит забывать о том, что в ста граммах правильного дрожжевого теста содержится 250 калорий, что почти в два раза меньше, чем в слоеном, где их насчитывается 450. А значит, отведав такую домашнюю пиццу, вы получите куда больше калорий, чем если бы вы съели блюдо, заказанное в ресторане!

Итак, с тестом все понятно, но как же быть с калорийностью всего блюда в целом? Ведь тут, как мы уже говорили, все зависит только от того, какие компоненты использовал повар? Хотя точные цифры вам никто не скажет без экспертизы, мы попробуем определить некоторые общие тенденции.

Например, если вы съедите сто граммов пиццы с овощами, мясом и зеленью, то получите примерно 350 калорий. В том случае, если вместо мяса в начинку будет положена колбаса, то калорийность возрастет до 380. Ну а если вас интересуют максимально диетические вариаты, то советуем обратить внимание на рецептуры с грибами, морепродуктами и овощами – их калорийность соответствует параметру в 300 калорий.

Простая математика говорит нам о том, что основная часть питательных веществ содержится в лепешке, а не в начинке. И если вы сидите на диете, то мы советуем вам заказывать блюда не на толстом тесте, а на тонкой лепешке.

 


Читать в Яндекс.Ленте