Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Нужно ли посещать музеи и картинные галереи?

03-06-2017

1405609075_zamok-shambor-kartinnaya-galereya

Картинные галереи или, по крайней мере, музеи есть практически в каждом городе. Вот только посещают их далеко не все люди. Большинство из нас бывали там разве что во время школьных экскурсий, то есть, 1-2 раза за всю жизнь. При этом билет в галерею или музей обычно стоит значительно дешевле, нежели в кино или на концерт.

Что вообще можно получить, посетив Эрмитаж, Третьяковку, Кунсткамеру и другие аналогичные объекты культуры? Давайте попробуем с этим разобраться, обозначив основные достоинства музеев и картинных галерей.

Итак, посетителям здесь готовы предложить:

 

  • Доступ к уникальным коллекциям. Кто бы что не говорил, а вживую увидеть картины величайших художников со всего мира или предметы давно минувших эпох – это не сравнимый ни с чем опыт. Даже несмотря на возможность ознакомиться со всем вышеперечисленным, используя компьютер и доступ к интернету, лучше найти свободное время и увидеть все своими глазами на расстоянии вытянутой руки.
  • Возможность задать экскурсоводу все интересующие вопросы. Грамотные специалисты трудятся даже в краеведческих музеях, не говоря уже о наиболее популярных учреждениях такого типа. Таким образом, вы можете узнать подробности о любом из экспонатов, задав один или несколько вопросов. Зачастую речь идет об информации, которую невозможно получить иным способом, например, из книг или Википедии.
  • Удобный график работы. Подавляющее большинство музеев и галерей работают не только в будни, но и в выходные. Вне зависимости от вашего графика работы, найти свободное время на их посещение не составит никакого труда.
  • Адекватную ценовую политику. Как уже было сказано в самом начале статьи, билеты в музеи и картинные галереи часто обходятся дешевле других развлечений. При этом там часто устраивают дни открытых дверей и предлагают скидки различным категориям лиц (дети, студенты, пенсионеры, инвалиды). Приобщиться к культуре уже давно можно за весьма скромные деньги и нет причин этим пренебрегать.

Подводя итоги, хочется посоветовать всем без исключения людям хотя бы несколько раз в год бывать в музеях и картинных галереях. Ходите туда вместе со своей второй половинкой, детьми, друзьями. Не поленитесь найти немного времени, чтобы познакомиться с культурой другого города, если вы приехали туда на несколько дней. Результат подобных действий не заставит себя долго ждать – вы начнете значительно лучше разбираться в истории и культуре, а это никогда не бывает лишним. Широкий кругозор является одним из главных признаков образованного человека и отличает его от тех, кто ничем не интересуется.

Удачи!


Читать в Яндекс.Ленте