Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Применение аминокислот в силовом спорте

30-07-2018

sensationbcaaОрганизму человека, занимающегося любым силовым видом спорта, требуется гораздо больше питательных веществ как минимум для восстановления после нагрузок, и тем более для прогресса. По этой причине самые популярные спортивные пищевые добавки направлены на восполнение нехватки этих органических веществ: белков, углеводов, витаминов и др.

Поскольку большое внимание уделяется именно мышечной ткани, что логично, особенно полезными для атлетов являются аминокислоты. В статье описывается, какие бывают аминокислотные препараты, как они применяются и в чем их необходимость.

Всем известно, что для роста мышц и силы нужно есть много белка. Однако белок, прежде чем усвоиться, расщепляется до более простых структурных единиц – аминокислот. Очевидно преимущество приема аминокислот в случаях, когда необходима высокая скорость их поступления в мышцы, поскольку организму не приходится тратить время и ресурсы на расщепление полипептидных цепочек.

Если говорить об аминокислотах для подпитки мышц и восстановления после тренировки, то чаще это либо аминокислотные комплексы, состоящие из 15-20 протеиногенных аминокислот, либо отдельные BCAA. В таких добавках оптимально подобрано количество и пропорции компонентов, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребность организма в «строительном материале» для мышц.

Такие аминокислоты принимаются обычно следующим образом:

  • Сразу после тренинга;
  • Во время длительной тренировки (свыше 2 часов);
  • В дни отдыха несколько раз в течение суток.

Положительное влияние аминокислот на прогресс в силовых направлениях трудно недооценить. Во-первых, прием аминокислот предотвращает катаболические процессы и негативное влияние кортизола на мышечную ткань. Во-вторых, они являются непосредственным ресурсом для образования мышечного белка и регенерации мышечных волокон после тяжелых тренингов.

Вследствие приема таких аминокислот улучшается результативность тренировок, поскольку прогресс в приросте мышечной массы ускоряется. Кроме этого, сами тренировки проводятся легче, так как мускулы достаточно восстановлены после предыдущих физических нагрузок.

Кроме комплексных, много аминокислот можно найти как отдельную добавку. Например, глютамин, лейцин, таурин и др. Часто соло-аминокислоты нацелены не на восстановление, а на улучшение тренировочного процесса. К примеру, аргинин расширяет стенки сосудов и дает пампинговый эффект. Бета-аланин и цитруллин уменьшают утомляемость и позволяют тренироваться дольше без усталости в мышцах.

Источник: http://www.vsemisto.info/sports/15555-dlya-chego-nuzhny-aminokisloty-sportsmenam-rasskazhet-proteininkievcomua


Читать в Яндекс.Ленте