Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Что дороже программный или аппаратный ремонт фотоаппаратов

08-04-2019

00378242_n1

Мир современных цифровых технологий постоянно обновляется, и за ним трудно уследить. То же самое касается и применение их в фотографической технике, выбор которой на нынешних торговых площадках чрезвычайно разнообразен. Ввиду такого разнообразия, а также того, что современная фототехника применяется в различных условиях окружающей среды, тема проведения ее восстановления остается очень актуальной. Поэтому мировые лидеры по производству фототехнического оборудования, такие как Canon, Nikon и Sony, постоянно расширяют сеть своих авторизованных сервисных центров, где проводятся все виды ремонтов техники данных брендов и не только.

Ремонт – мероприятие комплексное, которое включает в себя совокупность операций, призванных восстановить целостность и функциональность вышедшего из строя аппарата. Применительно к фототехнике, используется два вида ремонтов. Первый из них – аппаратный. Он заключается в том, что в ремонтных органах после определения причины отказа специалистами проводится ремонт неисправной детали либо ее замена новой. То есть, говоря иными словами, аппаратный ремонт устраняет неисправности, связанные с работой деталей, узлов и механизмов аппарата, в то время как программный борется с последствиями возникновения нарушений в работе программного обеспечения. Он включает в себя мероприятия по настройке корректного выполнения фотоаппаратом своих функций, а также его «перепрошивку» и восстановление данных, утерянных в результате сбоя или ошибки. Основными операциями аппаратного ремонта являются:

  • замена поврежденного дисплея;
  • замена сломанного объектива;
  • замена шлейфа;
  • замена держателя карты памяти;
  • замена кнопок управления и корпуса (полностью или частично);
  • проведение ремонта оптической системы;
  • проведение чистки матрицы;
  • проведение ремонта разъемов или их замена;
  • очистка внутреннего пространства фотоаппарата от пыли, песка и других загрязнений.

Конечно, этот перечень включает наиболее часто выполняемые работы по устранению недостатков в работе фотоаппаратов, который можно при необходимости продолжить. Бесспорно, что аппаратный ремонт фотоаппаратов требует намного больших усилий и временных затрат на свое проведение. Кроме того, он включает в себя несколько составных частей, которые также делятся на несколько составляющих, например, ремонт объективов или ремонт вспышечного блока. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что стоимость аппаратного ремонта в значительной степени превышает стоимость программного, который можно осуществить за 400 руб. Стоимость же аппаратного ремонта будет зависеть не только от стоимости запасных частей, но и от времени на проведение ремонта. Также немало повлияют на цену трудозатраты, потраченные на устранение неисправности и приведение фотоаппарата в работоспособное состояние.


Читать в Яндекс.Ленте