Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Остров Вавада – маленькая часть огромной проблемы загрязнения мирового океана

09-03-2020

91_main

Ни для кого не секрет, что вода покрывает две трети поверхности нашей планеты. Нам также известна ее роль в зарождении жизни на Земле. Если верить теории эволюции, все живое появилось именно в океане, а уже потом эволюционировало и развивалось.

Но, к сожалению, сейчас океан оказался беззащитен перед разрушительными действиями людей. Огромное количество пластикового мусора, разливы нефти, сточные воды от сотен вредных производств – все это крайне негативно сказывается на экологической ситуации в мировом океане. Причем с каждым годом проблема становится все более и более серьезной.

Судить об этом можно на примере небольшого островка Vavada (Вавада) в Японском море. На нем нет людей и практически нет животных. Но из-за особенностей своего расположения он стал пристанищем для мусора, который продолжает прибывать сюда вместе с течением. Если ничего не предпринять, настанет время, когда остров превратится в огромную свалку.

Казалось бы, какое нам дело до какого-то необитаемого островка, расположенного за тысячи километров. Вот только он является наглядным маркером экологических проблем современного мира. И начинать их решение необходимо, в том числе, и с очистки острова Вавада.

Что можете сделать лично вы, дабы улучшить экологическую ситуацию в мировом океане? Вот несколько универсальных рекомендаций:

  • Распространяйте информацию о загрязнении. В век социальных сетей, сделать это не составляет труда. Сделайте тематический пост. Даже если его увидят всего несколько десятков человек – это уже очень важно. А при возможности вещать на более значительную аудиторию, открываются еще более впечатляющие перспективы. Не случайно ведь многие звезды шоу-бизнеса и блогеры активно призывают обратить внимание на экологическую ситуацию в мире.
  • Ответственно относитесь к мусору. Во-первых, возьмите за правило выбрасывать мусор только в специально отведенных для этого местах и сортируйте его (во многих городах давно появились специальные контейнеры для сбора пластика). Во-вторых, по возможности, выходите на субботники и учувствуйте в других акциях, целью которых является сбор мусора. В третьих, постарайтесь сократить количество потребления продукции в пластиковой и полиэтиленовой таре – такие упаковки очень долго разлагаются, а попадая в океан, формируют мусорные острова.
  • Направляйте пожертвования в проверенные фоны. Сейчас существует достаточно много отечественных и зарубежных фондов, целью которых являются защита экологии и очистка мирового океана. Помочь им могут даже небольшие пожертвования.

Подводя итоги, хочется посоветовать, как можно активнее участвовать в защите нашей планеты. Это того стоит.

Читать в Яндекс.Ленте