Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Нюансы, которые стоит знать, прежде чем вы закажете такси в Китае

20-07-2021

DxqzwGCUwAASO_rПоймать такси в Китае может быть сложно, особенно для иностранцев, не владеющих китайским языком. Вот несколько советов, которые помогут вам быстрее добраться до места назначения, даже не зная ни слова по-китайски.

Интересные особенности

Если по какой-то причине вы остановились в отеле рядом с аэропортом, не удивляйтесь, если вам будет трудно найти таксиста, готового поехать туда. Хотя бы потому, что это близкое расстояние, и они не получат много денег за поездку. Вторая причина заключается в том, что таксисты, вероятно, приехали из центра города и хотят вернуться туда.

Аэропорты находятся за пределами города, и если они отвезут вас в отель в отдаленном районе, то вряд ли найдут там другого клиента, и им придется либо возвращаться в аэропорт, либо возвращаться в город без клиента.

Если вы хотите взять такси, сядьте внутрь, а не задавайте вопросы, например, может ли таксист отвезти вас в определенное место. Таксисты в Китае любят светские беседы и трату времени, к тому же есть вероятность, что им не по пути. Сядьте и покажите/скажите им адрес.

Любопытные наблюдения

Иногда таксисты говорят, что не возьмут вас. Водитель такси зарабатывает приличные деньги и может быть разборчивым. Если они не хотят куда-то ехать, потому что это далеко/близко, там пробка, о которой они знают, они не знают адреса, таксисты махнут рукой и попросят вас выйти из машины. Вы можете подумать, но я же клиент = деньги, ну… нет. Они всегда найдут другого человека, который поедет в то место, которое подходит именно им.

Во время определенных смен, когда водители такси меняются, у вас нет шансов поймать такси, если только оно не направляется к вам (к вашему дому).

Иногда водители такси не хотят пользоваться счетчиком. Вместо этого они попросят вас заплатить указанную цену. Настаивайте на использовании счетчика каждый раз, если цена не близка к той, которую вы должны заплатить. Всегда торгуйтесь.

Вы не обязаны пристегиваться ремнем безопасности. Вы должны использовать ремень безопасности на переднем сиденье. На заднем сиденье нет никаких обязательств

Вы можете курить в такси. В Китае нет строгих правил относительно того, где можно курить, а где нет, но спросите разрешения у водителя.

Такси в Китае, как и в других странах, стоят недорого, поэтому они являются хорошим вариантом по сравнению с общественным транспортом, особенно если вы путешествуете не 1.

Водитель такси незнаком с большинством мест в городе, по которому он ездит. Большинство таксистов — выходцы из других провинций, нежели те, в которых они работают. Кроме того, города в Китае огромны, а население начинается в маленьких городках с не менее 1 млн человек. А теперь представьте, сколько разных мест есть в таком большом городе. Поэтому есть много улиц и мест, которые водитель такси не знает.

Если вы не объясните таксисту, куда ему надо ехать/как добраться или какое место находится поблизости, водитель не повезет вас туда, потому что он может не знать этого места. Лучше всего использовать карту на телефоне и сообщить ему направление или номер телефона администратора отеля, чтобы они моглипонять, как туда добраться.


Читать в Яндекс.Ленте