Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Как распознать чистые озера?

02-08-2021

Zv8qYlir76I

В любое время года озера предлагают впечатляющие впечатления от природы: от звуков воды, разнообразной растительной жизни до животных, которые используют эту среду обитания. Но, как и всегда в случае с водой, хорошее качество является необходимым условием для получения удовольствия без примесей. Иногда вода только на первый взгляд прозрачна и чиста.

Что указывает на чистоту воды?

Во время прогулки вокруг вашего любимого осеннего озера обратите внимание на индикаторы здоровой воды. Также вам поможет в этом экологическая экспертиза заказать которую будет недорого.

Когда лето уходит, озера обычно становятся тихими. Но солнечные осенние дни — идеальный повод насладиться контрастом между серо-голубой поверхностью воды и красочностью окружающей природы во время прогулки в этой тишине. И стоит поинтересоваться, как можно проверить качество воды.

Учитывая множество специально отведенных для купания озер, которые освежают нас летом, ответ прост — по крайней мере, на первый взгляд. На протяжении сезона испытательные лаборатории регулярно определяют качество воды в озерах для купания. Но даже самый достоверный результат теста может стать недействительным в течение нескольких недель, если на водоем воздействуют экстремальные факторы окружающей среды. Периоды жары летом, постоянный приток удобрений, чрезмерное использование воды человеком могут сильно повлиять на качество водоема в течение короткого периода времени.

Самостоятельная оценка качества воды в озере

Вы и сами можете оценить качество воды в озере по нескольким простым характеристикам. Некоторые растения, обитающие в водоеме и вокруг него, дают важные подсказки. В целом, чистые, бедные питательными веществами озера считаются особенно чистыми.

Водоросли в воде

В таких условиях могут процветать водоросли. Они известны своими завитками, которые расположены через равные промежутки на главном стебле и напоминают многорукий подсвечник. У них нет ничего общего с разветвленными коврами обычных зеленых водорослей, они скорее напоминают высокие наземные растения. Тот, кто знаком с хвощами, вспомнит эту форму.

Звездчатые водоросли обычно не видны сразу, потому что они растут на дне озера. Однако если подойти достаточно близко, то можно легко заметить это очень примитивное растение, вырастающее до 1 метра в высоту.

Существуют ли также индикаторы плохого качества воды?

Береговая зона озера, а также дно озера являются средой обитания для многих видов животных и растений. Конечно, среди них есть и водоплавающие птицы, такие как утка, баклан и лысуха. Однако если их популяция слишком велика по сравнению с размером водоема, это может негативно сказаться на качестве воды. Слишком большое количество помета приводит к тому, что содержание питательных веществ в воде растет быстрее, чем экосистема может это компенсировать. Однако после сильных дождей сброс сточных вод через переливные каналы также может стать проблемой, как и стоки с сельскохозяйственных угодий.


Читать в Яндекс.Ленте