Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Водопроводная вода: как проверить, качественная она или нет

02-08-2021

42b489eb-8e99-4c62-aa49-2aa38b31f441

Если вы хотите узнать, насколько хороша ваша вода, какие вещества в ней содержатся и в какой концентрации, лучше всего обратиться за анализом к местному поставщику воды.

Что делать, если в моем доме есть свинцовые трубы?

Качество воды также определяется трубой, из которой она поступает. Свинец, в частности, представляет опасность для здоровья, особенно маленьких детей и беременных женщин, и поэтому не должен присутствовать в питьевой воде. Однако это может произойти в очень старых домах, где все еще установлены свинцовые трубы.

Качественная и независимая экспертиза заказать которую можно онлайн, поможет определить безопасность воды. Чтобы определить, есть ли в вашем доме свинцовые трубы, вы можете принять следующие меры:

  1. Проверьте видимые трубы (например, в подвале).
  2. Проконсультируйтесь с арендодателем, управляющим или владельцем недвижимости.
  3. Сдайте воду на анализ в признанный центр тестирования.

Трубы без свинца — ваше право: домовладельцы и водопроводные компании обязаны заменить свинцовые трубы, если предельное значение содержания свинца в питьевой воде не соблюдается.

Как проверить, не слишком ли жесткая вода?

Также интересно узнать степень жесткости воды в доме. Это зависит в основном от содержания в нем кальция и магния. В зависимости от типа и состояния почвы, большее или меньшее количество этих минералов растворяется в грунтовых водах. Именно поэтому степень жесткости воды варьируется от региона к региону. Кроме того, различия в жесткости обусловлены способом очистки воды.

Чтобы узнать жесткость воды в вашем доме, вы также можете обратиться непосредственно к поставщику воды или зайти на его сайт.

Если вы являетесь домовладельцем, вы также можете найти информацию о жесткости воды в вашем ежегодном счете за воду. Существуют также тест-полоски, которые можно использовать для измерения жесткости воды.

Почему важна жесткость воды?

Ни особо жесткая, ни мягкая вода не вредят здоровью. Но есть разница во вкусе. В то время как мягкая вода имеет довольно нейтральный вкус, жесткая вода более характерна. Кроме того, жесткая вода, в отличие от мягкой, склонна оставлять известковый налет, например, на кранах. Однако их можно легко удалить с помощью уксуса или лимонной кислоты.

Это особенно важно, если вы покупаете стиральную машину или другой прибор, использующий воду. Когда речь идет о напитках, если они приятны на вкус, то все в порядке.


Читать в Яндекс.Ленте