Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Гортензия садовая – выращивание и сорта

31-10-2021

1-gortenzija-4

Садовая гортензия — это декоративный цветок, который может похвастаться красочным, крупным соцветием. Существует множество сортов гортензии, которые идеально подходят для украшения дома.

В случае с садовой гортензией обрезка должна ограничиваться удалением сухих побегов. Садовая гортензия (кроме специальной почвы) не требует особого ухода. Выращивать этот цветок относительно просто, поэтому гортензию можно посадить практически в любом саду.

Садовая гортензия — описание

Садовая гортензия — это декоративный цветок, который обычно характеризуется крупными, шаровидными соцветиями, состоящими из множества мелких, плотно набитых цветков. Его можно высаживать в саду или в качестве горшечного растения. Гортензия родом из Азии и культивируется в Европе. Некоторые экземпляры могут достигать 2 метров в высоту.

Садовая гортензия — сорта

У пестрой гортензии есть сорта, которые отличаются друг от друга высотой, цветом или формой цветка. Однако вы можете сами создать цвет этого вида растений, изменив почвенные условия. Исключением является белая гортензия, которая не имеет антоцианов — соединений, которые изменяют цвет цветка в зависимости от рН почвы. Голубую гортензию легко выращивать — все, что ей надо, это кислая почва с pH 4,5-5,5. Изменив параметры почвы, можно вырастить розовую гортензию, которой требуется pH 5,5. Более высокий pH (близкий к нейтральному) и удобрения с кальцием создают условия, необходимые красной гортензии. Для достижения желаемого цвета не следует слишком сильно повышать pH, так как это приводит к увяданию и пожелтению листьев.

Невозможно перечислить все названия сортов садовой гортензии. букеты с гортензией смотрятся отлично в любое время. Среди интересных типов стоит отметить следующие.

Садовая гортензия Отакса — обильно растет в конце лета и осенью. Отличается крупными голубыми и розовыми цветками и высокой устойчивостью к морозам, хотя не переносит очень низких температур. Сорт вырастает до 2 м в высоту. Гортензию садовую Отакса следует высаживать в полузатененных или затененных местах в кислой почве. Важно поддерживать почву во влажном состоянии.

Садовая гортензия Masja (другое название — садовая гортензия Deutschland ) — исключительный сорт благодаря своим разноцветным цветкам (от оттенков розового до темно-красного, иногда синего в кислой почве). Цветет летом и осенью, вырастает до 1,5 м в высоту. Гортензия Masja не любит сухую почву и нуждается в регулярном поливе, особенно на солнечном месте.

Гортензия Анабель — также известная как древовидная гортензия, цветет в конце лета, хотя цветы держатся гораздо дольше. Вырастает до 1,5 м в высоту, любит солнечное и частичное затенение, кислую и гумусную почву. Гортензия Анабель нуждается в умеренно влажной почве, поэтому важно регулярно поливать ее и мульчировать, чтобы предотвратить потерю воды. Растение имеет обильные цветки и раскидистый габитус, поэтому его следует поддерживать на прочных опорах. Анабель морозоустойчива и не требует особого ухода.


Читать в Яндекс.Ленте