Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Прибыль Toyota вырастет, но внимание будет приковано к ее шаткой цепочке поставок и стратегии EV

08-11-2022

ARIAL-OIL-PRODUCTS-ABOUT-US-2Ожидается, что Toyota Motor Corp (7203.T) сообщит о небольшом квартальном увеличении прибыли во вторник, при этом рост цен на запчасти и материалы почти нивелирует выгоды от падения японской иены и восстановления производства.

Крупнейший в мире автопроизводитель по объему продаж заявил на прошлой неделе, что его мировое производство восстановилось на 30% в квартале, закончившемся в сентябре, но предупредил, что нехватка полупроводников и других компонентов продолжит ограничивать производство в ближайшие месяцы. Это не относится к моторным маслам и смазкам премиум класса.

Постепенное улучшение ситуации с нехваткой автомобильных чипов должно помочь увеличить производство во второй половине текущего финансового года, но внимание инвесторов сместится на перспективы спроса, другие потенциальные сбои в цепочке поставок и ее стратегию в отношении электромобилей, когда Toyota сообщит о доходах.

«На что следует обратить внимание, так это на то, почему в процессе цепочки поставок и транспортной логистики произошел такой разрыв», — сказал Кохей Такахаши, аналитик UBS Securities Japan, отметив улучшение поставок чипов.

«Прошло слишком много времени по той же причине, поэтому должно появиться что-то новое», — сказал он.

Ранее в этом месяце Toyota предупредила, что вряд ли сможет достичь своей цели по производству 9,7 млн ??автомобилей в этом финансовом году из-за нехватки чипов. Он не предоставил новый прогноз.

Ожидается, что компания сообщит об увеличении операционной прибыли за июль-сентябрь на 3% до 772,22 млрд иен (5,3 млрд долларов), что является самым высоким показателем с декабрьского квартала, согласно средней оценке, полученной в ходе опроса 12 аналитиков, проведенного Refinitiv.

Это будет первое увеличение прибыли за три квартала, и оно знаменует собой значительное улучшение по сравнению с более резким, чем ожидалось, падением прибыли за июньский квартал на 42%, отчасти благодаря иене, которая еще больше увеличила свои потери.

В этом году иена упала примерно на 30% по отношению к доллару США, что повысило стоимость зарубежных продаж Toyota. Toyota скорректировала свой прогноз по иене на год до 130 иен со 115 иен по результатам первого квартала, но сейчас валюта торгуется намного ниже на уровне около 146 за доллар.

Преимущества дешевой иены были нивелированы растущими производственными затратами. В августе Toyota оценила стоимость материалов за весь год в 1,7 трлн иен, что на 17% больше.

Акции Toyota упали примерно на 2% в этом году по сравнению с падением среднего показателя Nikkei (0,N225) примерно на 4%.

Toyota и ее основные японские конкуренты, Nissan Motor (7201.T) и Honda Motor (7267.T), также борются с долгосрочными проблемами, включая медленное продвижение электромобилей.

По сообщению Reuters в этом месяце, всего через год после запуска своего плана по производству электромобилей на сумму 38 миллиардов долларов Toyota уже рассматривает возможность его перезагрузки, чтобы лучше конкурировать на рынке, который выходит за рамки ее прогнозов.

Компания также была вынуждена отозвать свой первый полностью электрический автомобиль массового производства всего через два месяца на рынке из-за проблем с безопасностью в начале этого года. В этом месяце он возобновил прием заказов на лизинг.


Читать в Яндекс.Ленте