Важная информация
Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли
30.08.2013

Гуманитарная работа Анджелины Джоли

Сейчас много слухов ходит об активной работе известной голливудской актрисы Анджелины Джоли на гуманитарном поприще. Кто-то считает, что это удачный пиар-ход, другие же наоборот — одобряют такую благотворительность. Но как утверждает сама Энджи, именно Камбоджа открыла ей глаза на страшную гуманитарную катастрофу, которая происходит в странах третьего мира. Именно там происходили съемки популярного фильма «Лара Крофт — расхитительница гробниц». Посмотрев на ситуацию в Камбодже, Джоли просто ужаснулась. Тысячи людей, которые страдают от мин, которые забыли в земле после прошлой гражданской войны, голода и бедности.

Шокированная Энджи сразу же поспешила обратиться в Комиссию ООН относительно дел беженцев, чтобы узнать более подробно о происходящем в странах третьего мира. И первый её визит в Танзанию и Сьерра-Леоне состоялся в феврале 2001 года. После этого Джоли вновь поехала Камбоджу и посетила пакистанский лагерь афганских беженцев, пожертвовав сумму в размере $1 миллион в фонды Комиссии по делам беженцев. Все поездки происходили полностью за счет личного фонда актрисы, при этом она выполняла всё ту же работу и жила в таких же самых условиях, что и сотрудники комиссии, находящиеся на местах.

Руководство комиссии весьма впечатлил интерес Анджелины к работе на гуманитарном поприще, поэтому в 2001 году 27 августа актриса была провозглашена послом доброй воли Управления Верховного комиссара относительно дел беженцев ООН. Произошло это в Женеве. Но Энджи поначалу отказывалась принять весьма почётное звание, так как имела опасения, что скандальный имидж её в СМИ может подпортить репутацию комиссии. Но решение стать послом доброй воли всё-таки было ею принято.

В последующие 4 года Джоли с гуманитарной миссией посетила целый ряд стран, включая Анголу, Шри-Ланку, Эквадор, Таиланд, Кению, Судан, Анголу, Косово, лагеря иракских беженцев, которые находятся в Иордании. Также она побывала на Северном Кавказе в России с четырёхдневным визитом, где ей пришлось ознакомиться с деятельностью комиссии непосредственно на месте.

В 2005 году Энджи удостоили Гуманитарной премии ООН. А в сентябре 2006 года актриса совместно со своим мужем Бредом Питтом официально заявила об основании благотворительного фонда Jolie/Pitt Foundation, всеми средствами которого будут профинансированы программы «Врачи без границ». Помимо всего прочего, в 2006 году летом были изданы на русском языке дневники Джоли под названием «Мои путевые заметки», которые она вела на протяжении своих многочисленных поездок по всему миру.

Все новости

КОММЕНТИРОВАТЬ