Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Новый спектакль «Берег утопии» от Тома Стоппарда

04-07-2012

Совсем недавно стало известно, что очень скором на телевизионном канале «Культуре» будет премьера спектакля с названием «Берег Утопии» от Тома Стоппарда. Постановкой данного спектакля занимался Алексей Бородин. В спектакле участвую такие знаменитые актеры, как Евгений Редько, Степан Морозов, Александр Устюгов, Нелли Уварова, а также другие не менее известные личности.Спектакль «Берег утопии» является своеобразной панорамой ситуации в России в девятнадцатом веке, которая описана британским драматургом Томом Стоппардом. На сцене Российского театра данная постановка Алексея Бородина успела выиграть все существующие награды и премии. Это лишний раз подтверждает ее уникальность и оригинальность.

Весь спектакль состоит из трех отдельных частей, которые называются «Выброшенные на берег», «Путешествие» и «Кораблекрушение». Каждая часть является отдельной пьесой, которая была написана по архивным материалам и посвящена описанию важных событий в жизни мыслителей, романтиков и видных деятелей культуры, живших в середине девятнадцатого века. Главными героями пьес являются революционеры, анархисты, литературные критики, философы, писатели и политические деятели. Стоит отметить, что каждый из них имел свои собственные взгляды на жизнь, которые отличались друг от друга, однако все они смогли внести неоценимый вклад в историю России. Главные герои спектакля переживают не только крупные драмы личного характера, но и крах своих политических представлений о мире. В то время, пока главные герои пытаются вершить судьбы России, из семьи создаются и распадаются, вырастают и развиваются дети, родственники умирают, а друзья приходят и уходят из их жизни.

Нельзя не сказать о том факте, что Том Стоппард специально создавал пьесу так, чтобы в будущем она была когда-нибудь поставлена в Росси. По его словам, такая трилогия является своеобразным посланием российскому народу. Режиссер Алексей Бородин, который занимался постановкой этого шедевра, после премьеры признался в том, что такой именитый драматург как Стоппард всегда являлся для него недоступной вершиной, которую ему никак не удавалось достигнуть. В течение целого полугода российский режиссер вынашивал идею постановки этого спектакля. Он отмечает, что в произведении Стоппарда наблюдается такое качество, как серийность. Но в этом случае оно носит не негативный характер, как в большинстве случаев, а исключительно позитивный, придающий пьесе уникальность и неординарность. Бородин также говорит о том, что все сцены в трех пьесах представляют собой хорошо связанную логическую цепочку. Одно звено следует за другим, при этом плавный переход хорошо выражен. Язык иностранного драматурга очень интересен и сложен, но становится понятным, если начать в нем разбираться.


ARCADIA-театр. Спектакль «Аркадия»
ARCADIA-театр на сцене Музея-театра «Булгаковский дом». Том Стоппард «Аркадия». Постановка Ирины Пахомовой. Перевод Ольги Варшавер.

Читать в Яндекс.Ленте