Новости сайта
Кнопка сайта
Фан-сайт Анжелины Джоли

Суши или сырая рыба и морепродукты

11-05-2021

1502369803598c580b308453.10259986

Япония славится оригинальными ароматами и качественными блюдами. Японская кухня популярна во всем мире, ее сторонников можно найти и у нас. Помимо самого узнаваемого японского блюда — суши, одним из самых известных блюд Страны восходящего солнца является сашими.

Суши и сашими

Сашими подают в качестве блюда основного меню. Если сушив суши можно есть в любое время дня. Блюда также различаются по способу приготовления и подачи — сашими состоит только из кусочков нарезанной рыбы, морепродуктов, подается с соевым соусом и гарнирами, а в случае с суши блюдо также состоит

Что означает сашими?

Сашими буквально означает «проколотое тело» на японском языке, где приставка саши может переводиться как «проколотый, разрезанный», а суффикс mi как «плоть, плоть». Это название охватывает способ приготовления и подачи сырого мяса — чаще всего рыбы, говядины, морепродуктов или басаши (конины). Это одно из традиционных японских блюд.

Сашими — как приготовить?

Ингредиенты сашими, в основном морепродукты или рыба, нарезаются на небольшие кусочки и затем кладутся на тарелку. Часто рыбу, из которой готовят сашими, подают сразу после забоя, что обычно происходит на глазах у клиента (если мы решаем съесть сашими в японском ресторане). В зависимости от вида мяса есть несколько способов нарезать сашими.

Сашими — как есть?

Культура питания чрезвычайно важна для японцев. Чтобы уважать правила и обычаи Страны восходящего солнца, мы должны следовать нескольким простым рекомендациям. Суши, одно из самых популярных японских блюд, — одно из немногих блюд, которое можно есть руками. Однако в случае сашими для этой цели можно использовать только палочки.

Как подать сашими?

Сашими часто подают в Японии как первое из основных блюд, в сопровождении риса и мисо-супа — в отдельных блюдах. Рекомендуется подавать сашими перед блюдами с ярко выраженным вкусом, чтобы не нарушить аромат и кулинарные ощущения, связанные с употреблением этого блюда. Сашими обычно подают на тарелке и украшают специями — белой редькой (дайкон), нарезанной длинными полосками или листьями шисо. Сашими также подают с соевым соусом, васаби и имбирем.

Популярные японские блюда

И суши, и сашими очень популярны в Японии. Оба блюда завоевывают все больше поклонников по всему миру. Сашими подается в качестве основного блюда и включает рыбу, морепродукты и мясо (говядину или конину) — всегда сырые и тонко нарезанные. Способ подачи и уникальный вкус блюда увеличивают число сторонников сашими, что, в свою очередь, способствует продвижению японской кухни во всем мире.


Читать в Яндекс.Ленте